Основания и сроки для оспаривания завещания - картинка

Оспаривание завещания – это возможность защитить собственные имущественные права на наследство, что гарантировано законами Украины. Но признание документа недействительным является сложным процессом, что потребует не просто знаний актуального законодательства, но и веских оснований, а также подготовки доказательной базы, которая будет использована в суде.

Моральный аспект, как и понятие справедливости, в данном случае не учитываются: вместо субъективных факторов, причинами, чтобы провести оспаривание завещания в Украине, является ряд предусмотренных законом совокупности ситуаций и обстоятельств.

Какие существуют основания для оспаривания завещания?

В Украине высокий уровень мошенничества в операциях с недвижимым и движимым имуществом в части оформления имущественных прав, в том числе – с передачей имущества путем наследования. Кроме случаев, когда родственники «подсиживают» активы наследодателя, могут быть и другие обстоятельства. Например, когда решение принимается не по собственной воле, или же при отсутствии осознания своих действий наследодателем.

Поэтому оспаривание завещания допускается, если случай можно отнести к одной из групп:

  1. Подписание документа под психологическим или физическим давлением заинтересованных родственников или третьих лиц. При этом оспаривание наследства по завещанию предусматривает наличие свидетельских показаний, разных видов экспертиз – к примеру, почерковедческой экспертизы. Все факты и доводы, которые содержит исковое заявление, будут проверены судом и соответствующими сертифицированными специалистами, поэтому стоит удостовериться в том, что свидетели будут готовы подтвердить свои показания во время заседания;
  2. Измененное психическое состояние наследодателя. Этот вариант часто предусматривает оспаривание завещания наследниками первой очереди, если они узнают, что владельцами наследственной массы могут стать посторонние третьи лица или внезапно объявившиеся дальние родственники. Доказать это сложно, ведь документ в обязательном порядке проходит нотариальное заверение. Поэтому необходимостью в такой ситуации будет нанятый адвокат по оспариванию завещания. Он сможет подготовить надлежащую доказательную базу в соответствии с законом, которая будет воспринята и взята к сведению судом. Возможны два варианта: оспаривание завещания в суде при невнимательном отношении нотариуса к состоянию гражданина, или же необходимость дополнить иск справкой, что подтверждает лечение расстройства психики. Меньшие возможности провести оспаривание завещания наследниками первой очереди Украина, если наследодатель состоял в членстве в религиозной организации, одному из членов которой завещал свои активы. В данном случае срок оспаривания завещания может быть длительным, а процедура потребует сложной и кропотливой подготовки;
  3. Несоблюдение установленной законодательно формы документа с последней волей наследодателя. К примеру, может отсутствовать дата, неправильно размещена подпись и т.д. При таком варианте оспаривания завещания ошибку стоит признать нотариусу, который заверял документ. Если нарушения существенны, другие основания для оспаривания завещания не понадобятся, и содержание документа будет аннулировано полностью.

В случае отсутствия нотариального заверения, оспаривание завещания наследниками первой очереди не понадобится вовсе: такой документ является «никчемным», то есть не имеет юридической силы. Подавать иск об оспаривании завещания также нет необходимости: наследование происходит в соответствии с законной очередностью, с предусмотренными законодательно исключениями для лиц, что находились на содержании наследодателя.

Срок исковой давности для оспаривания завещания

Регулирует оспаривание завещания ГК Украины (Гражданский кодекс): в нем указано, что срок исковой давности по оспариванию завещания составляет три года с момента открытия наследственного дела нотариусом.

Но по истечении этого времени также возможно доказать недействительность документа, для этого важно иметь уважительные причины, которые не позволили сделать это ранее, и тогда суд сможет принять их и возобновить пропущенный срок.

Срок давности оспаривания завещания зависит от того, какие обстоятельства предшествовали появлению оснований для аннулирования содержимого документа: опытный адвокат в Киеве сможет возобновить срок для проведения процедуры при веских основаниях в срок до трех лет после того как клиент выявит, что его права нарушаются или были нарушены и это будет основанием для оспаривания действительности документа.

Но важно обратить внимание, что нельзя обращаться в суд с иском до того времени, пока нотариус не откроет наследственное дело.

Исковое заявление об оспаривании завещания

Иск является основным документом для начала процедуры: чтобы начать оспаривание завещания, основания необходимо изложить именно в этой бумаге. Документ должен содержать наименование суда, в который обращается истец, личные данные гражданина, информацию о завещании, а также обстоятельства дела и законные обоснования, что могут стать причиной признания последней воли наследодателя недействительной.

Дополнить иск нужно квитанцией об оплате судового сбора, копиями документов, что удостоверяют личность, а также вариативной составляющей – доказательствами своей позиции, к примеру, справкой о психическом заболевании, или наличии при жизни хронической формы недуга, что нарушал восприятие действительности.

Поддержка адвокатов ЮК «ENTIRE»: оперативно и качественно

Знать заранее, на какие сроки оспаривания завещания рассчитывать, основания для его аннулирования, или же какие документы будут необходимы для доказывания, могут лишь специалисты, которые работают в области юриспруденции, или уделили время изучению данного вопроса. Поэтому помощь адвоката – оптимальное решение, которое позволит избежать затрат и личного времени, а также быть уверенным в своей будущей позиции.

Помощь юриста ЮФ «ENTIRE» – это залог профессионального подхода к решению проблемы, возможность не пропустить сроки оспаривания завещания в Украине и отстоять законную справедливость и свои имущественные права на наследство.

Чтобы клиент имел возможность получить полный пакет услуг, который соответствует и необходим при его ситуации, не переплачивая и не беспокоясь о необходимости непредвиденных доплат, условия сотрудничества оговариваются заранее.

Перед началом работы, клиент имеет возможность получить бесплатную юридическую консультацию длительностью 30 минут, узнав, как начать оспаривание завещания, а также что необходимо для этого. Обратитесь за первичной консультацией, которая не требует оплаты: это ни к чему не обязывает, но юрист при этом сможет дать несколько полезных советов и предупредит о возможных ошибках.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!