Печать
Категория: Новости
Просмотров: 12099
Раздел имущества в гражданском браке - картинка

Раздел имущества в гражданском браке предусмотрен законодательно. Поскольку совместное проживание с общим бытом без официального оформления отношений не является редкостью, закон защищает интересы каждой стороны и в таком случае. Узнать, делится ли имущество, нажитое в гражданском браке, можно в Семейном кодексе Украине: стоит обратиться к статье 74, о праве делить общие активы, что являются совместно приобретенными, согласно 8 главе данного Кодекса.

Делится ли имущество в гражданском браке?

Запрос, делится ли имущество при гражданском браке, является одним из наиболее актуальных, ведь отсутствие официально оформленных отношений часто ассоциируется с аннулированием взаимных обязательств. Но общий быт является основой для того, чтобы была возможность оформить раздел имущества после гражданского брака.

Согласно ст.74 СК Украины, проживание одной семьей становится основой для заявления собственных прав на нажитые активы и их раздела.

При этом разделение имущества в гражданском браке имеет два важных нюанса: воспользоваться данными положениями можно лишь при отсутствии официально зарегистрированных отношений второй половины с другим гражданином, а также при отсутствии письменного договора между сожителями, которым урегулированы имущественные права каждого из сторон. Такой документ может регулировать раздел имущества, приобретенного в гражданском браке, как и другие вопросы собственности.

Альтернативный вариант – компромиссные договоренности, которые предусматривают отсутствие взаимных претензий. Но в этом случае гражданский брак раздел имущества при разводе в судебном порядке не предусматривает, а права мужчины или женщины могут быть нарушены, если отсутствует достаточная осведомленность о нормах закона.

Сколько нужно прожить в гражданском браке для раздела имущества?

Законом не установлено ограничений, сколько нужно прожить в гражданском браке для раздела имущества. Это указано в статье 74 Семейного кодекса: женщина и мужчина могут вести общий быт без официального оформления отношений любое время, что не повлияет на возможность доказать свое право собственности.

Но есть особенности: нужно точно указать дату начала и окончания совместного проживания. Если нет норм, сколько нужно прожить в гражданском браке для раздела имущества, это не значит, что нет необходимости доказывать факт наличия общей собственности, факт проживания одной семьей, а также подготавливать доказательную базу для ее разделения.

Как делится имущество, нажитое в гражданском браке?

Семейный кодекс Украины предоставляет для лиц, что не оформили официально взаимоотношения, те же гарантии на совместно нажитые активы (имущество), что и для супругов в официальном супружестве. Но при наличии письменных договоренностей, в которых уделено внимание имущественным вопросам, как разделить имущество нажитое в гражданском браке, будет определять данный документ.

При отсутствии договоренности, стоит обратиться к нормам раздела собственности при разводе в Семейном кодексе Украины, который предусматривает равные права для обеих сторон.

Но признание имущества совместно нажитым в гражданском браке требует доказательств: доказывать в судебном порядке нужно и сам факт общего быта, а также наличие прав на движимые и недвижимые активы, технику, предметы интерьера и прочее, а также факт приобретения во время совместного проживания. Чтобы провести разделение имущества в гражданском браке, могут понадобиться фактические подтверждения проживания одной семьей – показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, совместно оплаченные туристические пакеты и т.д.

Ограничения на раздел имущества при разводе в гражданском браке те же, что и при официальном расторжении отношений.

К примеру, раздел имущества в гражданском браке не позволяет претендовать на активы, приобретенные до начала ведения совместного быта. Также невозможно оспорить право собственности на предметы, полученные по дарственной, в порядке наследства, а также начать деление объектов, полученных в следствии приватизации. Необходимо доказать фактами вложения личных средств, труда, времени и т.д.

Раздел имущества в гражданском браке при наличии детей

Основная особенность, которая характеризует раздел имущества в гражданском браке с детьми, это необходимость доказать родительство (отцовство).

Процедура при наличии детей не будет иметь существенных отличий, но суд учтет интересы ребенка и его потребность в жилплощади. Личные вещи детей не подлежат делению, в том числе дорогостоящие, а также дарственные на имя ребенка, предметы, приобретенные за деньги наследования и т.д.  

Раздел имущества в гражданском браке: как избежать ошибок

Необходимость доказывать в судебном порядке права собственности требует юридической компетентности, а также подготовки необходимой законодательной базы.

В особенности, если является спорным признание совместно нажитой собственности или же проводится раздел имущества в гражданском браке при наличии детей, поскольку малоизвестные нюансы в доказательной базе могут привести к неправомерному разделу совместно нажитого имущества.

В данном случае юридическая поддержка является необходимостью, но особое внимание нужно уделить ее качеству. Специалисты ЮФ «ENTIRE» – это команда профессионалов с многолетним опытом работы. Адвокаты и юристы гарантируют индивидуальный подход к решению каждой проблемы, а также максимально выгодный для клиента раздел имущества в гражданском браке, отсутствие лишних беспокойств.