Как делится имущество при разводе - картинка

Нормы того, как делится имущество при разводе, детально прописаны в законодательстве Украины. Но это не делает вопрос более простым: нормативные акты предусматривают различные обстоятельства, поэтому каждая ситуация требует индивидуального подхода и правильного решения. Но если сохранить брак нет возможности, стоит заранее подготовиться и подробно узнать, как при разводе делится имущество.

Порядок того, как делится имущество при разводе в Украине, регулирует Семейный Кодекс. При этом законы учитывают вероятность проживания супругов в гражданском (неофициальном) браке, возможность каждого из них отстоять права собственности, а также защищают интересы детей.

Какое имущество не делится при разводе супругов?

Независимо от обстоятельств, существуют характеристики движимых и недвижимых активов, которые не позволяют заявить на них права владения бывшему супругу или супруге.

В перечне того, какое имущество не делится при разводе в Украине:

  • движимые и недвижимые активы, права собственности на которые были оформлены до супружества;
  • объекты, приобретенные за период супружеской жизни на основе дарственной, а также любые формы наследования;
  • вещи, покупка которых была осуществлена за личные средства, и это можно доказать;
  • жилье, приобретенное одним из супругов вследствие приватизации. Но при разводе, как делится имущество жилого фонда, также зависит от того, была ли проведена процедура согласно Закону Украины «О приватизации государственного жилищного фонда»;
  • земельный участок, полученный в результате законной приватизации, и который находился в пользовании одного из супругов.

При этом вопрос, делится ли подаренное имущество при разводе, имеет свою специфику. Если акт дарения имеет соответствующее документальное подтверждение, собственность нельзя изъять.

Но делится ли подаренное имущество при разводе в Украине, если предметы не имеют подтверждающих бумаг? К примеру, дорогостоящие бытовые приборы, детали интерьера и т.д. В этом случае определить, как делится имущество при разводе ранее подаренное, можно лишь с помощью опытного юриста, который проанализирует ситуацию, или достичь договоренности с супругой/супругом, в чем также посодействует адвокат.

Но есть исключение: подаренное имущество делится при разводе, если будет доказано, что его стоимость значительно возросла в следствии деятельности обоих супругов, затраченных общих средств.

Какое имущество делится при разводе: основные правила

Как делится имущество при разводе, регулирует Семейный Кодекс Украины. Согласно законодательным нормам, супруги имеют равные права на имущество, но с рядом исключений.

Общие активы, право на которые может стать объектом судебного разбирательства – то, что приобретено после брака и за общие деньги супругов.

Важный нюанс, какое имущество делится при разводе, – это законодательное признание общими доходами индивидуальных зарплат, пенсий, стипендий, грантов и т.д., если этот вопрос не регулируется брачным договором.

Среди того, какое имущество делится при разводе, могут быть и личные активы сторон, когда доказано, что увеличению их стоимости способствовал супруг/супруга за счет личных затрат.

Пример – ремонт в наследственной квартире мужа, сделанный за деньги жены, что дает ей право требовать возмещения финансов путем включения в стоимости в делимое имущество.

Как при разводе делится имущество, если есть дети?

Законодательство Украины защищает интересы ребенка в случае расторжения брака родителями. Поэтому не вызывает сомнений, делится ли имущество на детей при разводе: важно определение доли родителя, с которым останется проживать ребенок. При разводе имущество делится на детей одним из двух способов: вследствие общих договоренностей или в результате решения суда.

В основе того, как делится имущество при разводе при наличии детей, которые не достигли совершеннолетия, – справедливость решения родителей и индивидуальные запросы ребенка. Среди которых:

  • наличие у ребенка проблем со здоровьем. В этом случае возрастет доля того супруга, с которым останется несовершеннолетний;
  • отсутствие заработка в связи с уходом за детьми;
  • необходимость увеличить финансовую поддержку для удовлетворения индивидуальных потребностей детей – занятий спортом, музыкой, рисованием и т.п.;
  • участие второго родителя в развитии ребенка.

То, как делится имущество при разводе, если есть двое детей, отличается лишь объемом финансирования, который увеличит суд.

Важный нюанс, как делится имущество при разводе если есть дети (Украина), – гарантируется сохранение у каждого ребенка личных вещей, что могут быть дорогостоящими. Пример того, что остается с детьми:

  • компьютерная техника, которая используется для обучения и игр;
  • спортивное снаряжение и оборудование детей – велосипеды, ролики, тренажеры, гироборды и т.д.;
  • музыкальные инструменты, если они нужны одному из детей;
  • мебель и другие предметы, когда возможно доказать их необходимость для детей.

Еще один сложный вопрос, как делится имущество при разводе с детьми, если ребенок является законным обладателем части недвижимости. Это может произойти в нескольких ситуациях:

  • наличие договора дарения от других родственников;
  • приобретение за деньги, которые принадлежали несовершеннолетнему по праву наследования (дарения).

Варианты могут быть различными, но неизменным остается то, как делится имущество при разводе, если дети остаются с матерью: права ребенка не должны быть ущемлены. Решение суда обезопасит активы детей, обеспечив возможность их получения по достижению совершеннолетия.

В данном случае недвижимость может попасть в список того, какое имущество не делится при разводе в Украине: к примеру, квартира небольшая, и получить две жилых площади в результате обмена или продажи невозможно.

Как делится имущество при разводе, если есть совершеннолетние дети?

Не менее актуальный вопрос, как делится имущество при разводе если есть ребенок, который уже достиг совершеннолетия. Он не может претендовать на активы или изменить долевую часть одного из супругов. Когда он прописан на общей жилплощади (как и другие родственники, дети), недвижимость может не подлежать разделению, а супруг – претендовать на финансовое возмещение.

Есть исключения: данные нормы при разводе, как делится имущество, если есть дети, которые являются совершеннолетними, актуальны лишь для дееспособных граждан. А в случае опекунства над ребенком, который имеет особые потребности, суд передаст долю в пользование тому из супругов, с кем будет проживать такой ребенок.

Но независимо от того, при разводе как делится имущество, если есть ребенок взрослый и недееспособный, использовать такие активы можно лишь в его интересах.

Сотрудничество с ЮФ «ENTIRE»: гарантия качественной юридической помощи

Знать, как делится имущество при разводе согласно законодательству Украины, недостаточно: нужно уметь отстоять свои интересы в судебном споре. Кроме юридического аспекта, есть еще и моральный: не всегда материальный достаток является следствием лишь финансовых вложений. Ведь то, какое имущество делится при разводе, может быть результатом многолетнего труда одного из супругов. Или же полного обеспечения быта, воспитания детей, что позволило достичь текущего уровня благосостояния.

Поэтому помочь в защите финансовых прав должен квалифицированный адвокат, который правильно составит исковое заявление, найдет документальные подтверждения требованиям, а также законодательно обоснует требования клиента. Суд в свою очередь решит, как делится имущество при разводе в конкретном случае, но уже имея аргументированную базу для судебного решения, что упростит процедуру.

Поддержка юриста компании «ENTIRE» - это необходимость при бракоразводном процессе и разделе имущества. Наши специалисты имеют достаточно опыта, чтобы защитить имущественные интересы клиента при распаде брака.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!