Печать
Категория: Новости
Просмотров: 2848
Как создать благотворительный фонд в Украине - картинка

Благотворительные организации обеспечивают материальную поддержку людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Благотворительный фонд – это негосударственная организация, цель которой состоит в благотворительной деятельности. Данные организации неприбыльные и не могут быть задействованы в политической деятельности (выборы, агитации и т.д.).

Создать благотворительный фонд может один и больше человек, юридическое и физическое лицо, резидент Украины и иностранный гражданин.

В Украине предусмотрено три формы организаций для ведения благотворительной деятельности: фонд, общество или учреждение. Чаще учредители отдают предпочтение благотворительному фонду, так как эта форма предоставляет более широкие возможности для реализации поставленных целей.

Основные преимущества благотворительного фонда:

Только при правильном выборе системы налогообложения и оформлении в государственных органах благотворительный фонд будет пользоваться налоговыми льготами.

Документы для создания благотворительного фонда

Перед тем, как создать свой благотворительный фонд следует собрать следующие документы:

При подготовке документов стоит воспользоваться помощью компетентного юриста, так как существует множество нюансов в заполнении бумаг и регистрационных форм. Если пакет документов будет неполным или содержать документы с ошибками, то существует высокая степень вероятности получить отказ в регистрации.

Сложности при создании фонда благотворительности

В процессе регистрации благотворительного фонда могут возникнуть сложности, связанные с проверкой поданных документов. В стандартной ситуации государственному органу требуется 24 часа для проверки, в случае обнаружения ошибок потребуется повторная подача документов.

После того, как Минюст подтвердит регистрацию фонда, потребуется выполнить такие шаги:

Можно детально изучить вопрос и самостоятельно заняться созданием благотворительной организации. Но если вам важно сделать это быстро, без потери времени и дополнительного ожидания, то стоит обратиться к профессионалам компании ЮК «ENTIRE». Мы избавим вас от сбора документов и долгого ожидания.

Среди услуг ЮК «ENTIRE»:

Наши специалисты знают, как создать благотворительный фонд в Украине быстро и максимально эффективно. В штате только опытные юристы, которые за 1-2 дня подготовят полный пакет документов, либо полностью осуществят регистрацию.