Как правильно оформить наследство - картинка

Порядок того, как оформить наследство в Украине в 2023, регулирует Гражданский кодекс. Этому вопросу уделена отдельная глава, в которой описаны порядок, долевые части, очередность и ее изменение, а также сопутствующие им нюансы. Но вопрос, как оформить наследство, не теряет своей актуальности: ведь существуют различные ситуации, что требуют не просто знания закона Украины, но и практические навыки его применения в реальных обстоятельствах.

Какие сроки, чтобы оформить документы на наследство?

Закон позволяет оформить наследство в Украине, заявив свои права в течение 6 месяцев с даты открытия наследственного дела. Если по истечении полугода не появилось желающих оформить вступление в наследство, они считаются такими, что его не приняли.

Но в данном случае есть исключения: если потенциальный наследник пропустил данный срок по объективным причинам, он может подготовить заявление в суд для продления периода оформления имущественных прав. Примеры причин, которые позволяют оформить наследство через суд позже, чем указано в законе, – пребывание за территорией Украины, отсутствие возможности узнать о смерти наследодателя и т.д.

Но если к этому моменту имущественные права уже разделены между другими людьми, существует два варианта: при согласии других наследников подача заявления нотариусу про перераспределение наследственной массы, в других случаях – отстаивание своих прав в судебном порядке.

Обращая внимания на сроки, нужно не упустить еще одну важную деталь: вместе с получением материальных объектов, наследуются и долговые, кредитные обязательства, если они были у наследодателя.

Порядок того, как оформить наследство по завещанию

Оформить наследство в собственность можно по закону, или же через завещание. Во втором случае получателем активов может стать любое физическое или юридическое лицо. При наличии завещания нет необходимости доказывать родственные связи, законные права на принятие имущества. Но важным условием, которое позволяет оформить наследство по завещанию, является правильность указанных данных наследника и законность оформленного завещания.

В основе того, как оформить наследство по завещанию, – обращение к нотариусу, который открыл наследственное дело. В данном случае возможны три варианта обстоятельств:

  • наследники уведомлены о том, какой нотариус заверял завещание, посещают его со свидетельством о смерти, после чего оставляют собственное заявление о принятии активов, владелец которых будет изменен;
  • нет информации о том, где оформить наследство пришлось покойному. Поэтому обращаются к любому нотариусу в том округе, где открывается дело;
  • если у будущего владельца активов, нет информации о месте проживания человека, который при жизни оформил на них имущество, они подают заявление по местонахождению основной части недвижимости.

Поэтому обращение к нотариусу – единственно верный ответ на вопрос, где можно оформить наследство на получение движимых и недвижимых активов.

Но, кроме того, как оформить наследство после смерти, важно знать и о возможности отказаться от имущества или финансовых средств. На этом стоит акцентировать внимание, если у погибшего были большие долги, кредитные обязательства. Отказ нужно оформить официально, и до истечения шести месяцев со дня открытия дела нотариусом, иначе гражданин будет считаться таким, который вступил в права наследования и все обязательства перейдут на такого наследника.

Как оформить наследство в Украине, если нет завещания?

В случае отсутствия завещания, второй вариант того, как оформить наследство после смерти, – наследование в порядке законной очередности, что определено главой 86 Гражданского кодекса Украины.

В данном случае процесс также предусматривает открытие наследственного дела нотариусом, но права на имущество будут соответствовать одной из степеней родства, – от первой до шестой.

Несколько родственников, которые относятся к одной из групп очередей, имеют равные права на раздел активов в равных частях.

В данной ситуации процедура того, как оформить наследство после смерти, предусматривает несколько последовательных этапов:

  • открытие нотариусом наследственного дела. Эта процедура может быть проведена как по месту прописки умершего гражданина, или же по месторасположению его недвижимости;
  • подача нотариусу заявлений о принятии активов наследственной массы. Чтобы оформить документы на наследство, данные бумаги должны быть заверены нотариально;
  • определение общего количества наследников, что являются претендентами на получение материальных средств и недвижимых активов. Проверка зарегистрированного имущества умершего;
  • получение свидетельства, что является одним из последних этапов того, как оформить наследство в Украине.

Далее следует регистрация имущественных прав в Госреестре, а при наличии земельного участка нотариусу нужно будет позаботиться о наличии выписки из Госгеокадастра. Оформить документы на наследство можно не ранее, чем через шесть месяцев после начала процедуры, но на практике этот процесс займет больше времени. Даже досконально зная, как оформить наследство после смерти, ускорить дело невозможно: опытный юрист лишь поможет избежать непредвиденных ситуаций и осложнений в следствии ошибок в оформлении документов.

Возможность оформить наследство через суд 

Существует ряд исключений, которые дают возможность оформить наследство через суд в обход очередности, или же оспорить завещание. Но данная процедура достаточно сложная, требует аргументированности своей позиции, и, конечно же, доказательной базы. Примеров того, когда стоит оформить наследство через суд, доказав свои права, достаточно много.

Стандартная ситуация, когда наследодатель не оставил завещания, и оформить документы на наследство планируют его дети, но последние несколько лет бытовую помощь погибшему оказывал двоюродный брат или сестра, также занимаясь его финансовым обеспечением. В таком случае судья должен учесть данный факт при разделе материальных благ, уравняв права наследников. Все зависит от уровня знаний того, как оформить наследство в Украине: судебное решение потребует законного обоснования.

Сотрудничество с ЮФ «ENTIRE»: оформить наследство помогут специалисты

Вопросы наследования достаточно сложные, особенно если предусматривают наличие нескольких претендентов, конфликта их интересов. В этом случае стоит позаботиться о сотрудничестве с квалифицированным юристом, который поможет заранее понять, на какую часть от активов можно претендовать, а также уберечь размер своей части в отдельных случаях. Также адвокат гарантирует защиту имущественных прав клиента, поможет избежать стрессов и конфликтных ситуаций между наследниками.

Наша компания «ENTIRE» уже много лет предоставляет аналогичные услуги, поэтому мы понимаем, насколько может быть разным объем услуг адвоката. Стоимость определяет именно объем работы: консультаций, подготовленных бумаг, судебных заседаний и т.д.

Если для вас актуален вопрос, как оформить наследство в Украине в 2023,  воспользуйтесь бесплатной первичной консультацией наших специалистов. Она длится 30 минут: этого времени достаточно, чтобы получить ответы на интересующие вопросы, или договориться о последующей помощи квалифицированного специалиста, рассказав о своей ситуации. Обращайтесь: мы поможем найти решение в любой ситуации.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!