Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1482
Символиное изображение людей, изучающик порядок регистрации ОО - картинка

Сообщество граждан, объединенных общими интересами и целями, часто нуждается в оформлении своего юридического статуса. Что нужно для регистрации общественной организации? Какой порядок регистрации общественной организации в Украине? Какая пошаговая инструкция?

С 1 января 2013 года в Украине действует Закон №4572-17 "Об общественных объединениях", устанавливающий стандартный порядок создания, регистрации и прекращения их юридической деятельности.

Порядок регистрации предусматривает следование простой пошаговой инструкции:

Перечень документов

Для подачи в государственные органы потребуется следующий перечень документов:

Ознакомившись с перечнем документов для регистрации ОО, важно помнить, что подготовка устава - это самый сложный этап в оформлении всех документов. Как показывает практика, около 99% полученных отказов приходится именно на неправильное оформление Устава.

Госрегистрация

Если все документы подготовлены правильно и отсутствуют причины для отказа, регистрационная служба Украины осуществляет следующее:

Что нужно знать

В Украине в роли учредителя должно выступать лицо, достигшее совершеннолетия. Учредителями могут быть лица с украинским гражданством, а также без гражданства, при условии, что человек находится в стране на законных основаниях. Минимальное количество учредителей - 2 человека.

Регистрационный период составляет порядка 60 дней, начиная со дня организованного учредительного собрания. Если руководители и участники ОО не успели предоставить на протяжении 60 дней соответствующие документы, создание общественной организации считается недействительным.

Для гарантированного успеха регистрационного процесса стоит воспользоваться помощью профессионалов. ЮК «ENTIRE» предоставляет бесплатные консультации с пошаговой инструкцией регистрации неприбыльных организаций. Есть возможность выбора пакета услуг, который максимально удовлетворит клиента и гарантирует стандартный порядок регистрации общественной организации согласно законам Украины в самые короткие сроки с минимальными временными и денежными затратами.