Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1868
Как оформить ФОП в Украине - картинка

Единственный вариант открыть свой бизнес без образования юридического лица – оформить ФОП. Преимуществами данного вида предпринимательствами являются:

Оформить ФОП можно даже в случае прописки в другом городе. Так житель любой области может зарегистрировать предприятие в столице, и наоборот.

Как оформить ФОП: выбор КВЭД

Первое, что должен сделать будущий предприниматель, перед тем, как начать оформление ФОП – определиться чем он будет заниматься и с кем работать:

Вид предпринимательской деятельности выбирается из классификатора КВЕД, который содержит коды и названия типов деятельности.

Оформление ФОП подразумевает обязательный выбор кода, который закреплен за определенным видом бизнес деятельности. Чтобы правильно это сделать, необходимо:

Не ошибиться с определением правильной числовой комбинации помогут специальные пояснения к каждому классу.

Оформление ФОП: правила подготовки документов

Чтобы оформить ФОП (зарегистрировать физическое лицо предпринимателя), достаточно подготовить и подать следующий пакет документации:

Форму №10 (скачать образец) можно найти на сайте Департамента госрегистрации и нотариата. Заполняется она заглавными печатными буквами без помарок и ошибок. В заявлении указывается:

В заявлении можно указать несколько видов деятельности из классификатора, чтобы не пришлось регистрироваться снова в случае желания расширения деятельности.

В основном всех будущих предпринимателей интересует, как оформить ФОП в Украине в 2023 на едином налоге.

Главное в данном вопросе – соблюдение сроков. Заявление о переходе на ЕН можно подать:

После подачи заявления предприниматель получает свидетельство плательщика единого налога.

По умолчанию или в случае несвоевременной подачи заявления, предприниматель переводится на общую систему налогообложения.

Где оформить ФОП: подача документов 

Существует три способа где и как оформить ФОП:

Чтобы лично передать документы на оформление ФОП, следует обратиться в ЦНАП по месту регистрации. Данный вариант является бесплатным. Если же для регистрации обратиться к частному нотариусу, то нужно будет оплатить его услуги.

Для прохождения процедуры онлайн потребуется наличие электронной цифровой подписи.

Что необходимо после регистрации

После того, как ФОП зарегистрирован и внесен в ЕГР, следует в течение 10 дней обратиться в отделение налоговой по месту прописки, чтобы зарегистрировать книгу учета доходов и расходов.

Кроме того, по желанию можно завести счет в банке и заказать фирменную печать.

Самым простым и быстрым вариантом как оформить ФОП в Украине будет обращение к специалистам. Компания ЮК «ENTIRE» предлагает быстрое оформление ФОП в г. Киев, Киевской области и по всей территории Украины.