Печать
Категория: Новости
Просмотров: 3456
Документы для закрытия ФОП - картинка

Как и любая юридическая процедура, закрытие ФЛП (ФОП – укр.) требует правильно подготовленных документов. От того, насколько юридически верно оформлен пакет бумаг, зависит отсутствие дополнительных проблем и оперативность проведения работы. Поэтому документы для закрытия ФОП – основа, которую необходимо знать предпринимателю, чей бизнес стал нерентабельным или требует ликвидации по другим причинам.

Какие документы нужны для закрытия ФОП в Украине в 2023?

Чтобы официально завершить работу физического лица-предпринимателя, стоит позаботиться о наличии необходимых бумаг, среди которых:

  1. Заявление, предоставленное государственному регистратору по форме 12. Можно предварительно ознакомиться с ее содержанием: бланк утвержден приказом Минюста №3268/5 от 18.11.2016 года. Чтобы заявления приняли, необходимо иметь с собой паспорт (удостоверение личности);
  2. Заявление на проведение проверки налоговой службой. Оно должно быть подано не позднее, чем за 30 календарных дней после подачи заявления государственному регистратору;
  3. Отчеты плательщика единого налога и ЕСВ. Это основные документы для закрытия ФЛП, без их наличия процедура не будет осуществлена. Стоит помнить, что перед ликвидацией ФОП стоит полностью уплатить налоги, а также любые задолженности, предоставив документальные подтверждения. Также необходимо учесть, что долги по обязательным платежам могут обернуться штрафом и пеней за неуплату;
  4. Справки о закрытии счета в банке;
  5. Книга учета налогов и книга учета плательщиков;
  6. Договоры на осуществление предпринимательской деятельности, акты и счета. Предпринимателю нужно расторгнуть договора с партнерами, а также юридические отношения с работниками. Незавершенные расчеты могут стать причиной судовых исков со стороны кредиторов, наемных сотрудников и т.д.

Документы на закрытие ФОП не должны содержать исправлений и неточностей, необходимое требование к записям – их читабельность.

Специалисты советуют: прежде чем определять, какие документы нужны для закрытия ФОП, и готовить пакет бумаг, стоит полностью рассчитаться с обязательными платежами. При необходимости можно воспользоваться помощью специалистов, ведь если сотрудники налоговой найдут ошибки или определят неполную уплату обязательных платежей, ликвидация ФОП станет длительной процедурой, которая отнимет много личного времени и сил.

Документы для закрытия ФОП: помощь ЮК «ENTIRE»

Чтобы узнать, какие документы нужны для закрытия ФОП, можно долго искать информацию самостоятельно, или обратиться за бесплатной консультацией специалистов ЮК «ENTIRE».  Компания предоставляет услуги ликвидации ФОП по доверенности на выполнения процедуры, поэтому документы для закрытия ФЛП будут подготовлены своевременно и без затрат времени предпринимателя.

Среди причин обратиться за помощью к сотрудникам компании:

Если возникло несколько вопросов о том, какие документы нужны для закрытия ФОП, или об особенностях их подготовки, можно бесплатно получить совет специалиста, обратившись к сотрудникам ЮК «ENTIRE». Также мы готовы полностью подготовить документы на закрытие ФОП или помочь лишь с налоговой документацией.