Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1065
Как закрыть СПД - картинка

Закрытие СПД редко становится следствием приятных событий. Если предприниматель принял решение ликвидировать свой бизнес, для этого должны быть веские причины. Среди них – отсутствие доходов, возможностей для развития предпринимательства в выбранной отрасли.

Постоянное появление конкурирующих товаров и услуг, новые актуальные проекты – причины завершить текущую предпринимательскую деятельность. Для этого необходимо знать, как закрыть СПД в Украине в 2023.

Почему нельзя временить с закрытием предпринимательства?

Субъект предпринимательской деятельности (СПД) – это как физическое, так и юридическое лицо-предприниматель. Законодательство предусматривает уплату единого налога. Уплата обязательного платежа не зависит от функционирования бизнеса и наличия прибыли. Поэтому регистрация обязывает к регулярным внесениям налогов.

Каждый, кто ищет информацию, как закрыть СПД, должен учитывать тот факт, что провести процедуру можно лишь при отсутствии задолженности. А с каждым месяцем сумма увеличивается. Поэтому закрыть СПД нужно сразу после того, как данный вид предпринимательства стал неактуальным для владельца.

Как правильно закрыть СПД: пошаговая инструкция

Закрытие СПД – длительная процедура. Чтобы ликвидировать предпринимательство, стоит пройти несколько этапов:

  1. Предоставить государственному регистратору заявление о прекращении деятельности. Предприниматель заполняет специальную форму, утвержденную законодательством. С собой должен быть документ, что удостоверяет личность (паспорт);
  2. Составление и подача годовых отчетов в налоговую, если эта процедура не была выполнена предварительно;
  3. Оплатить ЕСВ и единый налог, если предпринимательработал на едином налоге. Это нужно сделать в том же месяце, в котором было подано заявление о прекращении государственной регистрации. Если есть задолженность по обязательным платежам, ее необходимо погасить;
  4. Подать ликвидационный отчет в налоговую;
  5. Закрыть счет в банке при его наличии.

Когда предприниматель обращается в государственные службы, чтобы закрыть СПД, большую часть процедуры занимает проверка в налоговой. Сначала назначают дату сверки документации, а после проверкой занимается квалифицированный специалист. Если найдены ошибки (неполная уплата налога, неправильное оформление бумаг), нужно будет исправить неточности в краткий срок. Закрыть СПД в этом случае более проблематично, ведь процедура будет продлена.

Сотрудничество с ЮК «ENTIRE»

Если предприниматель ищет быстрый способ, как закрыть СПД в Киеве и области, он может обратиться к профессиональным юристам. Процедура не станет короче, но бизнесмену не нужно будет ее контролировать, подготавливать бумаги и обращаться в госслужбы. Закрыть СПД с ЮК «ENTIRE» означает сэкономить свое личное время, избавиться от ненужных волнений и траты сил.

Среди причин доверять нашей компании:

Мы предоставим бесплатную консультацию, как правильно закрыть СПД, а также подскажем решение проблемных ситуаций.

Услуги юридической компании имеют доступную стоимость. Это обусловлено значительным опытом работы и ее правильной организацией. С нами закрытие бизнеса не обойдется дорого. Также специалисты обеспечат максимальную оперативность юридической ликвидации предпринимательства.