Печать
Категория: Новости
Просмотров: 2695
Как закрыть фирму с долгами - картинка

Закрытие фирмы с долгами начинается с анализа ситуации: нужно определить, насколько большая задолженность, достаточно ли активов предприятия,  чтобы рассчитаться с долгами. Если активы позволяют полностью избавиться от задолженности, можно начинать ликвидацию ТОВ. Если нет финансовой возможности рассчитаться с долгами, процедуру начинают аналогично.

Чтобы закрыть ООО с долгами, необходимо последовательно пройти несколько этапов:

  1. Провести собрание всех собственников и общим голосованием принять решение закрыть ООО.
  2. Предоставить протокол государственному регистратору и написать заявление для начала процедуры.
  3. Уволить всех наемных сотрудников с предварительной выплатой долга по заработной плате.
  4. Подать заявление на аудиторские проверки в налоговую инспекцию.
  5. Уплатить все налоги, долги, штрафы и пеню (при их наличии).
  6. Сообщить кредиторам о решении закрыть ООО, произвести необходимые расчеты.
  7. Чтобы закрыть фирму с долгами, стоит продать все активы и выплатить доли совладельцам.
  8. Оформить ликвидационный баланс ООО.
  9. Закрыть счёт в банке.
  10. Подготовить и сдать в архив документы, которые подлежат длительному хранению.
  11. Получить справку с архива, и в случае отсутствия запретов со стороны налоговой и Пенсионного фонда, обратиться к государственному регистратору для завершения процедуры.

Но, чтобы закрыть ООО с долгами, нужно обращаться в суд с заявлением о банкротстве предприятия, что позволит найти выход из сложившейся ситуации.

Обязательные этапы ликвидации ООО нужно пройти независимо от наличия долга.

Как закрыть фирму с долгами: начало процедуры

Если вы не знаете, как закрыть ООО с долгами, стоит начать с общих сборов совладельцев предприятия, на котором будет оформлен протокол о закрытии. Этот протокол или его нотариально заверенную копию предоставляют государственному регистратору для начала процедуры закрытия. В протоколе должны быть указаны исчерпывающие данные об обществе с ограниченной ответственностью и полная информация о его соучредителях. В противном случае, чтобы закрыть ООО, понадобится предоставить дополнительные документы.

Финансовый этап ликвидации ООО

Важное условие, как закрыть фирму с долгами, – увольнение наемных сотрудников с полной выплатой зарплаты. Далее следует рассчитаться с обязательными платежами, – налогами, штрафами, в отдельных случаях – пеней. Также производят расчеты с кредиторами, предварительно сообщив им о ликвидации.

Чтобы закрыть ООО с долгами, стоит полностью продать все его активы, провести расчеты с соучредителями в соответствии с размерами их корпоративных прав.

Но в отдельных случаях активы ООО станут возможностью рассчитаться с кредиторами, погасить задолженность по выплате заработной платы работникам, или же полностью выплатить налоги.

Если остается необходимость проводить закрытие фирмы с долгами (активов не хватило, чтобы их погасить), нужно следовать стандарту процедуры: оформить ликвидационный баланс ТОВ и закрыть счет в банке.

Завершение процедуры

Следующий этап, который нужно пройти, чтобы закрыть ООО с долгами, – подготовить и сдать в архив документы общества с ограниченной ответственностью, которые подлежат длительному хранению. Получив справку с архива, и в случае отсутствия запретов со стороны налоговой и Пенсионного фонда, нужно подать государственному регистратору:

Но если активов ООО недостаточно для погашения всех кредиторских требований (чтобы закрыть предприятие без долгов), ликвидатор созывает общее собрание, на котором принимается решение об обращении в суд с заявлением о банкротстве.

Можно ли закрыть ООО с долгами через банкротство?

Банкротство не является панацеей от финансовых проблем, и не станет решением того, как закрыть ООО с долгами самому. С одной стороны, оно дает мораторий длительностью 120 дней на все действия кредиторов, не начисляются штрафы и пеня, а долг не индексируется.

Но, чтобы ООО получило статус банкрота, его учредитель не должен иметь имущества, которое могло бы покрыть задолженность.

Стоит быть готовым к тому, что все имущество будет детально описано, чтобы доказать неплатежеспособность.

Учредитель ООО не будет иметь возможности выехать за границу, а также будет обязан искать возможности для реструктуризации долгов.

Как закрыть ООО с долгами: помощь специалистов

Если вы не знаете, можно ли закрыть ООО с долгами, или не можете самостоятельно заняться длительной и сложной процедурой, в любой момент можно обратиться за квалифицированной помощью ЮК «ENTIRE». Специалисты имеют большой опыт работы, и гарантируют доступную стоимость услуг без дополнительных наценок.

Среди дополнительных причин договориться о сотрудничестве и закрыть ООО с долгами с нашей помощью – возможность комплексного выполнения процедуры ликвидации или одной из ее составляющих. А также – оперативность, индивидуальный подход к каждой проблеме и конфиденциальность личной информации.

Важно не отчаиваться, а воспользоваться законным способом закрыть ООО с долгами – с помощью признания банкротства, или погасить долг активами предприятия.