Нужна ли лицензия на монтаж пожарной сигнализации - картинка

Согласно законам Украины все организации, занимающиеся предоставлением услуг, связанных с монтажом устройств противопожарного типа, обязаны получить необходимую лицензию. Представленный документ является подтверждением того, что данная организация имеет возможность заниматься подобными работами. Поэтому для установки пожарной сигнализации потребуется соответствующая лицензия.

Лицензия на монтаж пожарной сигнализации в Украине в 2023 предусмотрена соответствующими правилами и нормами:

  • Закон «О лицензировании деятельности, направленной на предоставление услуг и проведения работ»;
  • Решение Кабинета Министров № 609 от 05.08.2015 года «Утверждение списка организаций, что выдают лицензию и тех, которые потеряли полномочия»;
  • Постановление № 852 от 23.11.2016 года «Особенности, касающиеся лицензирования хозяйственной деятельности, при проведении противопожарных работ».

Если данные организации не знают, нужна ли лицензия на монтаж пожарной безопасности в Украине, рекомендуется детально ознакомиться с предоставленными нормами и правилами.

При отсутствии лицензии субъект обязан будет заплатить штраф в размере от 17 000 до 34 000 грн.

Получение лицензии на установку пожарной сигнализации

Для получения пожарной лицензии рекомендуется учесть несколько важных требований, что могут кардинально отличаться в зависимости от определенного вида деятельности субъекта.

Чтобы разобраться с тем, как получить лицензию на монтаж пожарной сигнализации в Украине, важно предварительно ознакомиться со стандартным списком требований:

  1. Обязательное применение правильно оборудованного помещения и всей необходимой техники для пожарной сигнализации.
  2. Руководители и сотрудники должны иметь высшее образование, вовремя проходить обучение, курсы повышения квалификации.
  3. Соблюдение всех условий заполнения проектной документации.
  4. Наличие нормативно-правовой и технической документации.

Получить лицензию на установку пожарной сигнализации в Украине могут только те организации, в которых работают квалифицированные сотрудники. Руководитель должен иметь рабочий стаж от 3-х лет. В процессе подключения пожарной сигнализации принимает участие бригада работников, что состоит из четырех специалистов. Если речь идет о монтаже систем аэрозольного тушения очагов возгорания, тогда достаточно двух специалистов. При этом одним из обязательных условий считается наличие обустроенного помещения и вспомогательной техники.

Процесс оформления лицензии на установку пожарной сигнализации

Лицензия на монтаж пожарной сигнализации, стоимость которой составляет один прожиточный минимум, выдается бессрочно.

Наличие лицензии актуально для организаций, что предоставляют следующие виды услуг и выполняют такие работы:

  • установка и дальнейшее обслуживание устройств, отвечающих за пожаробезопасность зданий;
  • контроль устройств и проверка их правильной работоспособности;
  • огнезащита;
  • обслуживание инструментов и техники для тушения пожаров;
  • оценка технического состояния противопожарной защиты отдельно взятых сооружений.

Процедура получения разрешения на установку пожарной сигнализации подразумевает предварительную консультацию, а также дальнейшее представительство интересов клиента во время общения со специалистами, что работают в органах лицензирования. После сбора документов осуществляется подача заявления, которое будет рассмотрено в течение нескольких дней.

ЮК «ENTIRE» предлагает профессиональную помощь для всех субъектов, что занимаются установкой подобных сигнализаций. Специалисты компании предоставляют бесплатную консультацию, в процессе которой расскажут, что представляет собой лицензия на монтаж пожарной сигнализации в Украине в 2023, а также помогут получить документ в кратчайшие сроки.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!