Как открыть филиал (представительство ) иностранной компании? - картинка

Открыть представительство иностранной компании в Украине – возможность расширить перспективы для дальнейшего развития бизнеса. При этом стоит помнить, что представительство не является отдельным юридическим лицом, а представляет интересы субъекта хозяйственной деятельности, зарегистрированного в другой стране. Но открыть представительство иностранной компании можно с планированием последующего развития и предпринимательской деятельности (регистрации филии).

В любом случае, чтобы открыть иностранное представительство, необходимо:

  1. Подготовить заявление для регистрации.
  2. Получить выписку из государственного реестра страны, где зарегистрирована компания.
  3. Обратиться за получением справки о наличии счета в банке (ее выдает банковское учреждение).
  4. Оформить доверенность на выполнение представительских задач в Украине. Чтобы открыть представительство иностранной фирмы, этот документ должен быть оформлен в соответствии с актуальными законами той страны, где официально зарегистрирован субъект хозяйствования.
  5. Подать пакет документов в Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства.
  6. Оплатить государственную пошлину за регистрацию.
  7. Поставить представительство на учет в качестве налогоплательщика в ДФС.

Решение о регистрации представительства принимает Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства. Для этого у сотрудников есть двадцать рабочих дней с момента подачи документов.

Исключение составляют лишь российские компании: данные заявки рассматриваются в течение 60-ти рабочих дней. Такая особенность связана с изменениями в украинском законодательстве.

Какие документы необходимы?

Чтобы открыть филиал иностранной компании в Украине, нужно собрать пакет документов, подготовить заявление с просьбой о регистрации. Несмотря на то, что заявление не имеет строгих требований к форме изложения, есть множество требований к его содержанию. Чтобы открыть филиал иностранной компании, в документе нужно указать:

  • полное наименование компании, государство, адрес, дату основания, количество работников, организационно-правовую форму и сферу деятельности;
  • контакты (номер телефона, электронный адрес);
  • населенный пункт, где планируется открыть представительство иностранной компании в Украине;
  • сколько иностранных граждан трудоустроено в представительстве;
  • банковский счет с полним наименованием банковского учреждения;
  • цель открытия, запланированную деятельность, сотрудничество с украинскими партнерами и перспективы.

Кроме заявления, нужно предоставить выписку из госреестра страны, где зарегистрирована компания, справку из банка о наличии счета, доверенность владельца на выполнение процедуры.

Чтобы открыть представительство иностранной фирмы в Украине, стоит заранее позаботиться о том, чтобы документы были нотариально заверены согласно месту их выдачи, легализованы (апостилированы) в консульстве, обязательно переведены на украинский язык с печатью переводчика.

За регистрацию необходимо оплатить государственную пошлину. Эта сумма разнится: один прожиточный минимум за регистрацию в течение 20-ти дней, и тридцать прожиточных минимумов за госрегистрацию в течение 60-ти дней (для российских компаний).

На что обратить внимание

Прежде чем открыть представительство иностранной компании, стоит помнить о том, что данная юридическая форма имеет существенные отличия от филиала: она не дает возможность заниматься аналогичной хозяйственной деятельностью.

Основные функции представительствазащита и представление интересов собственной компании.

Несмотря на это, чтобы открыть представительство иностранной фирмы, необходимо точно выполнить все этапы процедуры, а также предоставить полный пакет документов в соответствии с требованиями.

Особенности процедуры

Государственные органы разработали прозрачную и доступную схему, как открыть представительство иностранной компании в Украине. Но процедура потребует затрат времени и знания актуального законодательства. Если регистрацию проводят впервые, это может усложнить задачу.

Альтернатива – услуги опытных юристов, что самостоятельно выполнят весь объем работы. Это особенно актуально, если уполномоченное лицо иностранной компании не имеет возможности находиться в стране все время проведения процедуры.

Открыть представительство иностранной компании в Украине выгодно с поддержкой специалистов юридической компании «ENTIRE». Квалифицированные специалисты быстро и без ошибок проведут регистрацию. Если остались вопросы, можно обратиться за бесплатной консультацией, ведь каждый случай индивидуален, и юристы подскажут лучшее решение.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!