Печать
Категория: Новости
Просмотров: 5864
Что такое благотворительный фонд - картинка

Благотворительные организацииэто юридические лица, статутные документы которых обозначают соответствующую деятельность в одной или нескольких областях (защита здоровья, прав человека, опека, социальная помощь и т.д.) в качестве основной цели функционирования.

Что делают благотворительные организации?

Благотворительная организация – это определение подразумевает перечень функций, для которых она создана. Могут быть различные виды благотворительностипередача денег, предоставление услуг и выполнение работ в пользу бенефициаров, публичный сбор финансов, проведение тематических мероприятий. Также возможна безвозмездная передача прибыли от распоряжения имуществом, выполнение завещаний в пользу отдельных категорий бенефициаров, а также многое другое.

Все эти задачи объединяет одно – помощь нуждающимся без получения за это выгоды, а также проведения мероприятий для данной цели.

Чем благотворительный фонд отличается от благотворительной организации?

Ответом на этот вопрос станет обращение к актуальному законодательству. Согласно ему, организации, основной целью функционирования которых является благотворительность, могут быть созданы как:

Благотворительные фонды и организацииэто юридические лица, что отличаются незначительными деталями, ведь фонд является одним из видов БО.

Чем общественная организация отличается от благотворительного фонда?

У людей, которые впервые столкнулись с определением данных понятий, может появиться вопрос, чем благотворительный фонд отличается от общественной организации.

ОО – это объединение граждан для защиты своих прав, и уже в этом определении выявляется основное отличие. Разнятся Статуты данных формирований, на которых основаны главные аспекты деятельности. Это определяет один из важных нюансов, чем отличается общественная организация от благотворительного фонда: на практике ОО не может систематически получать платежи, которые имеют наименование «благотворительный взнос». Если же физическое или юридическое лицо изъявит желание перевести финансовый взнос на счет ОО, такой платеж будет облагаться налогами.

Статус неприбыльности для ОО и БФ также существенно разнится, и это указано в нормативных документах (нормативах ДПАУ).

Поэтому не может быть единого ответа, что лучше благотворительный фонд или общественная организация: все зависит от целей, которые ставит перед собой физическое лицо. Их нужно определить заранее, до начала этапа регистрации.

Благотворительный фонд – это коммерческая или некоммерческая организация?

Безусловно, благотворительный фонд – это некоммерческая организация: учредители и участники, а также их родственники, не могут получать любой вид прибыли, распределять финансы фонда между его работниками. Это предусмотрено законодательно, и нарушение данной нормы повлечет юридическую ответственность, вид которой будет определен характером нарушения.

При этом, благотворительный фонд – это юр. лицо, что может вести хозяйственную деятельность: частично выполнять функции, которые связаны с обменом материальными или нематериальными благами. При этом важно не потерять статус неприбыльности: этот нюанс деятельности может обеспечить лишь помощь опытного юриста.

Получение финансовых, материальных и других дивидендов участниками и учредителями также запрещено.

На что благотворительный фонд может тратить деньги?

Благотворительный фонд – это юридическое лицо со статусом неприбыльного, но данный факт не освобождает его от отчетности. Поэтому любая трата средств должна иметь юридическое обоснование, быть подтверждена документально. Это важно для прозрачности деятельности: кроме юридического аспекта, целесообразная трата средств, полученных из пожертвований, и строгая отчетность формирует доверие к фонду общества и отдельных граждан.

То, на что благотворительный фонд может тратить деньги, указано в Статуте БФ, его функциях. Эта информация основана на статье 4 Закона Украины №5073-VI.

Сотрудничество с ЮК «ENTIRE»

Если нужно подробнее узнать, «благотворительная организация: что это такое», можно обратиться за бесплатной предварительной консультацией юристов нашей компании. Во время беседы удобно уточнить, что такое благотворительный фонд и как его зарегистрировать, а также избежать возможных проблем с органами государственного контроля. В случае сомнений, что лучше: фонд или общественная организация, сотрудники помогут найти лучшее решение в каждой индивидуальной ситуации.

Консультация дает возможность определить последующие действия, а также договориться о дальнейшем сотрудничестве с ЮК «ENTIRE»: многолетний опыт работы и доступная стоимость услуг позволят получить своевременную и квалифицированную юридическую поддержку при регистрации, обеспечить правовое сопровождение деятельности юридического лица.