Как подать исковое заявление в суд на развод - картинка

Если супруги решили официально завершить свои зарегистрированные отношения, а обстоятельства и закон не дают возможности провести процедуру через ЗАГС, актуальным становится вопрос, как подать на развод через суд.

Судебное рассмотрение является необходимостью, если у пары есть дети, которые не достигли совершеннолетия, или же вторая половина против развода.

Несмотря на ограничения законодательства Украины проводить бракоразводный процесс при беременности супруги, подать заявление на развод в суд можно и в этом случае, при достаточных законных основаниях для такого процесса.

В какой суд подать заявление на развод?

Если подать в суд на развод является общим решением, но у пары есть дети до достижения ими совершеннолетия, или же они совершеннолетние, но недееспособны, подготовить пакет документов на расторжение брака можно и нужно совместно. Подать на развод через суд пакет официальных бумаг можно по месту общей прописки.

Если решение не является общим, и один из супругов не дает согласие на проведение процедуры, то решение, в какой суд подать на развод, определяет место регистрации проживания ответчика по делу.

Тот из супругов, кто решил подать иск в суд на развод, обращается в суд территориальной юрисдикции, где зарегистрирована вторая половина.

Если супружеская пара официально проживает на одной жилплощади, это избавляет от дополнительных вопросов, в какой суд подать на развод: предоставить пакет документов нужно в суд общей юрисдикции за территориальным расположением.

Подать пакет документов можно лично, через представителя (адвоката), а также почтой (заказным письмом).

При личном визите стоит обратить внимание на рабочее время, наличие перерыва на обед и ограничениях на посещение в период карантинных мер.

Когда ожидать решения суда?

Длительность рассмотрения иска – от 1 месяца: это минимальный срок между тем, когда были поданы документы, и получением судебного решения.

Срок не зависит от того, в какой суд подать заявление на развод: расторжение брака не может занять меньше времени. К тому же, принятие решения за 30 календарных дней возможно лишь в том случае, когда стороны достигли взаимопонимания, и при необходимости предоставили договор, с кем останутся проживать дети.

Один из важных нюансов, как подать на развод через суд, – это отсутствие требований по разделу имущества.

Все имущественные споры стоит отложить до официального расторжения брака, путем подачи отдельного иска, иначе процедура расторжения отношений будет очень длительной.

Стоит знать еще одну особенность, как подать на развод через суд, чтобы процесс занял минимум времени: наличие согласия обеих сторон на завершение брака. Если одна из сторон против, судья предоставит дополнительное время на примирение: при этом заранее прогнозировать, сколько календарных дней будет указано для возможности воссоединения семьи, очень трудно.

Среди актуальных советов, как подать в суд на развод с минимальным сроком рассмотрения иска, – помощь опытного адвоката. Право на юридическую поддержку имеет каждая из сторон, и это важно учесть, прежде чем подать на развод в суд. Квалифицированный адвокат может увеличить или уменьшить длительность процедуры, к примеру, значительно ускорить процесс расторжения брака.

Как подать на развод через суд в одностороннем порядке?

Прежде всего, если Вы не знаете в какой суд подать заявление на развод, сомневаетесь в правильности адреса или полного названия учреждения, которое нужно указать в иске, можно воспользоваться ссылкой https://court.gov.ua/sudova-vlada/sudy/.

В разделе «Местные общие суды» стоит указать свою область, город, район: после этого удобно появится перечень вариантов, и легко перейти на страницу нужного учреждения, где указано наименование, график работы, адрес и т.д. Это значительно упростит задачу подать на развод через суд, если решили не пользоваться услугами адвоката в Киеве или регионах.

В основе того, как подать на развод в одностороннем порядке через суд, – лежит правильная подготовка пакета документов для подачи в суд на развод. Он должен содержать:

  • исковое заявление и его копию для ответчика;
  • чек об оплате судебного сбора;
  • свидетельство о браке в оригинале, а при его наличии у другой стороны, дополнить иск требованием о предоставлении данного свидетельства;
  • копия своего паспорта;
  • копии свидетельства о рождении детей (на каждого ребенка).

Чтобы подать на развод через суд, данный пакет документов лично или через адвоката передают в государственное учреждение, где иск регистрируют.

Следующий этап – назначение судебного заседания, в котором должны принимать участие стороны или их представители.

Как подать на развод через суд при взаимном согласии?

Перечень того, какие документы нужны, чтобы подать на развод через суд при согласии сторон, имеет незначительные отличия. Супругам необходимо дополнить уже указанный пакет официальных бумаг письменным договором о том, с кем останутся проживать дети.

Также отличаться будет содержание иска: подать заявление на развод через суд нужно по другой форме. Данный документ указывает, что разрыв семейных отношений произошел по обоюдному согласию. Также заявители оставляют информацию о наличии договора с указанием места проживания ребенка, в отдельных случаях – и об уплате алиментов. Но для того, чтобы подать на развод через суд, необязательно оформлять алиментный договор: существуют другие варианты предоставления регулярной материальной помощи ребенку.

Независимо от того, в какой суд подать заявление на развод, нужно заранее позаботиться о наличии нотариально подтвержденного соглашения между супругами.

Такое требование регулируют нормы Семейного кодекса Украины, в частности – ч.1 статья 109, которая констатирует необходимость наличия письменного договора.

До того как подать на развод через суд, нужно оплатить судебный сбор (госпошлину). Реквизиты для оплаты можно получить непосредственно в учреждении суда.

Почему необходима поддержка юриста?

Вне зависимости от обстоятельств, официальное завершение регистрации брака требует наличия определенных знаний процедуры: к примеру, в какой суд подать на развод, как правильно оформить документацию, какие важные нюансы стоит учесть, чтобы провести процедуру с необходимым результатом. Это особенно важно, когда есть конфликт интересов, и другая сторона умышленно «затягивает» или ускоряет процедуру.

Кроме знаний, как правильно подать заявление в суд на развод, требуется наличие самообладания. Окончание отношений является эмоционально сложным для обеих сторон, особенно если пару связывают общие дети, суд дает длительное время на примирение и т.д.

Поддержка юриста дает возможность избежать сложностей с подготовкой и оформлением бумаг, необоснованной длительности процесса, сэкономить личное время, а также избежать стрессовых ситуаций.

Как подать на развод через суд без проблем: помощь ЮК «ENTIRE»  

Опытные юристы не просто помогут подать заявление о разводе в суд, они будут полностью сопровождать процесс, представляя интересы клиента в суде.

Наша компания имеет большой опыт работы с бракоразводными процессами, что является одной из основ профессионализма. Для клиентов мы предлагаем первичные консультации, которые не нужно оплачивать. За это время клиент может узнать детали, как подать на развод через суд самостоятельно, или договориться о предоставлении помощи специалистом ЮК «ENTIRE».

Стоимость формируется индивидуально, в зависимости от объема работы и сложности ситуации, и это позволяет клиенту платить лишь за фактически предоставляемые услуги.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!