Как долго длится развод через суд - картинка

Узнать заранее и точно, сколько длится развод через суд в Украине, очень сложно: на срок проведения процесса влияют различные факторы, в том числе те, которые сложно предусмотреть заранее, даже например загруженность судьи или работа аппарата суда. Но если ситуация стандартная, сроки бракоразводного процесса может спрогнозировать опытный юрист после изучение обстоятельств.

Законодательство Украины не устанавливает ограничений, как долго длится развод через суд, но есть минимальные сроки для завершения процедуры быстрее которых провести расторжение брака невозможно.

Сколько длится развод через суд в Украине при согласии сторон?      

Развестись по взаимному согласию через суд требуется исключительно в случае наличия у супругов детей не достигших совершеннолетия, или уже взрослого ребенка, который является недееспособным. При других обстоятельствах можно подготовить заявление в ЗАГС, это потребует меньше времени, и такой вариант отличается более простой процедурой.

Определяя, сколько длится развод в суде по обоюдному согласию в Украине, стоит учесть, что судья обязательно даст время на примирение. Поэтому минимальный срок бракоразводного процесса составит не менее месяца – 30 календарных дней.

К сроку, сколько длится развод через суд, если есть ребенок, можно смело добавить еще 30 дней: лишь по их истечении вынесенное судом решение набирает законную юридическую силу.

Даже если стороны согласны на развод, продлить то, сколько длится развод через суд, может игнорирование заседания супругом или супругой. Для этого существует огромное количество причин, но в любом случае, заседание будет перенесено на другую дату.

Узнавая, сколько длится развод через суд в Украине, также важно предварительно позаботиться о правильности подготовки пакета документов: если есть общие дети, и нет спора, нужно дополнить исковые документы нотариально заверенным соглашением, про то, с кем останется жить ребенок после развода. Это необходимо сделать до посещения суда, а также вовремя оплатить судебный сбор.

Сколько длится развод через суд, если вторая половина против?

Если вторая половина пытается сохранить брак, судья предоставит более длительное время для примирения. Стандартный срок, сколько по времени длится развод через суд, если нет общего мнения по поводу завершения супружеской жизни, составляет более 60-ти дней.

При этом вторая сторона может «затянуть» процедуру, для чего достаточно одной из следующих причин:

  • не явиться на заседание;
  • не получить уведомление о дате заседания;
  • подать заявление с просьбой о переносе даты заседания суда, имея уважительные обстоятельства.

В таком случае запрос, сколько длится развод через суд, является неактуальным: чтобы сторона не продлевала период рассмотрения дела, стоит воспользоваться услугами квалифицированного адвоката.

Максимальное время, как долго длится развод через суд, способно достичь одного года, если вторая половина затребует длительное время для возможности примирения.

Но, к сожалению, в большинстве случаев увеличение срока того, сколько длится развод через суд, из-за действий другой стороны, обусловлено не необходимостью в сохранении брака, а негативными чувствами, манипулированием и т.д. В этом случае помощь юриста является необходимостью.

Дополнительные причины «затяжного» суда

Узнав заранее, сколько длится развод через суд, можно не допустить распространенной ошибки, – открытия имущественного спора вместе с иском о расторжении брачных уз.

В этом случае прогнозировать, сколько длится развод через суд в Киеве, если есть дети, невозможно: процесс будет действительно длительным и сложным. Поэтому адвокаты советуют отложить раздел совместно нажитых активов до получения официального решения о расторжении брака и проводить как отдельное судебное производство.

На то, сколько длится развод через суд в Украине, способны повлиять субъективные причины: к примеру, высокая загруженность судов, из-за которой заседание будет назначено с отсрочкой. Это нередко случается, как в Киеве, так и в других областях Украины.

Как долго длится развод через суд, может зависеть и от случайностей: болезни или отпуска судьи, его командировки и т.д. Если заседание откладывается, то предусматривают возможность своевременного уведомления сторон: поэтому, как правило, встреча в зале суда будет перенесена с указанной даты на срок не менее двух недель.

Как долго длится развод через суд с поддержкой адвоката?

Услуги квалифицированного специалиста – залог того, что клиент не будет самостоятельно решать бюрократические проблемы, а также возможности заранее предусмотреть возникновение сложностей. К примеру, адвокат может акцентировать внимание на своевременном получении другой стороной повестки на судебное заседание, чтобы супруг или супруга не имели возможности затягивать процесс. Поэтому то, сколько длится развод через суд, часто зависит от опыта адвоката.

ЮК «ENTIRE» - это команда профессионалов, которая готова предоставить своевременную поддержку для максимально быстрого завершения бракоразводного процесса.

Ситуации могут быть различные, поэтому наши сотрудники всегда предоставляют клиентам бесплатную первичную консультацию. Пяти минут достаточно, чтобы обсудить проблему, предоставить полезный совет, определить, сколько длится развод через суд в Украине, или же договориться о дальнейшем сотрудничестве, его стоимости. Цена напрямую зависит от объема работы для юриста, поэтому клиент оплачивает лишь предоставленные услуги.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!