Как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми - картинка

Несмотря на то, что вопрос, как делится наследство в Украине, урегулирован законодательно, есть значительное количество ситуаций, обстоятельств, которые влияют на раздел имущественных прав наследниками.

Воспользоваться возможностью наследования разрешено:

  1. Согласно завещанию;
  2. На законных основаниях родства;
  3. Через суд.

О том, как делится наследство, если нет завещания, детально описано в Гражданском кодексе Украины, но есть способы оспаривания данных норм индивидуально, в порядке судебного разбирательства.

Как делится наследство между наследниками первой очереди?

Как делится наследство между наследниками первой очереди, изложено в статье 1261 ГК Украины: вначале право на владение активами имеют дети умершего, его вторая половина, а также мать и отец.

Особенность законодательных норм, как делится наследство между детьми, характеризует тот факт, что одинаковые права имеют как усыновленные наследники, так и малыши, беременность которыми наступила при жизни наследодателя, но родились они после его кончины.

Основное правило, как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми, – это равные части для родственников первой категории. Если чада не достигли возраста совершеннолетия, у них нет возможности на указанный момент стать правопреемниками, поэтому оформлением документов занимается их представитель, определенный законом, – второй родитель или опекун.

Порядок того, как делится наследство между наследниками первой очереди, предусматривает защиту имущественных прав лиц, что нуждались и получали стабильную финансовую поддержку от покойного. Данная категория граждан должна иметь признанную недееспособность: если можно доказать любые родственные связи, стать правопреемником наследственного имущества наравне со второй половиной и детьми наследодателя, может личность, что проживала отдельно, но не менее одного года получала материальную поддержку от умершего.

Второй случай, который изменит порядок того, как делится наследство после смерти мужа между женой и детьми при наличии кого-либо на иждивении, – возможность признать таковым человека, не имеющих родственных связей с умершим. Основные условия включения его в список наследников первой очереди, – оказание умершим стабильной материальной поддержки нетрудоспособному на протяжении 12 месяцев, а также проживание сообща на квадратных метрах наследодателя.

Если других правопреемников нет, личность, что находится на содержании, может стать владельцем активов самостоятельно: суд приравняет гражданина к официальным наследникам.

В данном варианте описан порядок того, как делится наследство, если нет завещания, и родные наследуют согласно родственным узам, в порядке кровной близости. Но при наличии нотариально заверенного распоряжения наследодателя, имеет значение лишь его волеизъявление. Необязательно наследниками станут родственники, ведь имущественные доли будут определены содержанием завещания. Но порядок того, как делится наследство, если есть завещание, может изменить лишь судебное решение: в редких случаях правопреемники могут доказать, что документ подписан под давлением, при обострении психического заболевания и т.д.

Как делится наследство, если нет завещания: порядок очередности

Большое количество родственных связей, выбывание родных из порядка очередности, а также нюансы в законодательстве часто становятся причиной того, что у потенциальных наследников появляются сомнения или разногласия относительно их части и как делится наследство, если нет завещания. Среди наиболее распространенных вопросов, как будут разделены имущественные права для:

  • супруги и детей от предыдущего брака. Ситуацию можно соотнести со статьей 1261 ГК Украины, как делится наследство между наследниками первой очереди, поэтому они принимают активы в одинаковых частях. Но это актуально лишь в случае, если потенциальных наследников не усыновил другой человек, а с супругой (супругом) отношения были оформлены официально. Важный нюанс, как делить наследство без завещания: его можно оспорить, когда взрослые дети не оказывали помощи недееспособному родителю, нарушили закон с вредом для его интересов и проч.;
  • детей от первого и второго супружества. Они принадлежат к первой очередности наследования, что определяет равноценные права на имущество. Но если дети совершеннолетние, а родитель являлся нетрудоспособным, вопрос, как делится наследство между детьми от разных браков, может быть урегулирован в суде. Наследник, который опекал родителя, способен доказать отсутствие помощи от других детей;
  • детей и внуков. Дети принадлежат к первой очередности получения наследства, а уже их чада – ко второй. Поэтому то, как делится наследство между детьми и внуками согласно законодательству, будет решено в пользу детей. Но они могут проявить инициативу, чтобы внуки получили определенные активы их наследства.

Узнавая, как делится наследство между женой и детьми, важно акцентировать внимание, что при расторжении отношений бывшая вторая половина теряет право наследования, как и при признании брака недействительным. Но это не касается детей, как родных, так и усыновленных: наследство достается им поровну.

Но законодательством Украины предусмотрена и такая особенность, как фактическое принятие права наследства. Данная норма существенно изменяет правила, как делить наследство, если нет завещания. К примеру, гражданская супруга, которая не менее пяти лет вела общий быт с наследодателем, и при этом не отказалась в письменной форме от наследства, может считаться таковой, что согласилась на его принятие. У погибшего могут быть близкие более тесного родства, которые не знали о факте открытия наследственного дела, но им придется доказывать свое право на собственность уже порядке судебного процесса.

Усложнить процедуру того, как делится наследство, если нет завещания, может факт совместного права имущественной собственности умершего с одним из наследников. Если есть иные претенденты на движимый или недвижимый актив наследства, что невозможно разделить, совладельцу придется выплатить им денежные компенсации, или же провести продажу имущества, при недостатке финансов для выплаты другим наследникам.

Помощь юридической фирмы «ENTIRE»

Если есть обоснование оспорить завещание, или же необходимо поделить наследство по закону между близкими родственниками, помощь опытного адвоката при разделе не будет лишней: ведь именно поступки родных людей могут стать причиной стресса, бессонных ночей, отсутствия желания и сил отстаивать свои права. Юрист не просто подскажет, как делится наследство, если нет завещания, но и позволит взглянуть на ситуацию без эмоций, как на юридический факт, что уже сформировался.

Вступление во владение наследством – длительный процесс, что зачастую усложнен наличием совместной собственности, кредитными обязательствами, ипотекой, спорными активами и т.д.

Консультация специалиста в области юриспруденции, как делится наследство без завещания, позволит заранее узнать перспективы при разделе имущества, а также последовательность процедуры и ее длительность.

Наша компания предоставляет услуги в любом объеме: клиент оплачивает лишь фактически выполненную работу. Поэтому можно договориться о частичной юридической поддержке, или же полностью предоставить адвокату решение всех процедурных вопросов, подготовку пакета документов, общение с родственниками и т.д.

Чтобы получить актуальную информацию, как делится наследство в Украине, или же узнать ответы на индивидуальные вопросы своей ситуации, стоит обратиться за бесплатной получасовой консультацией юристов компании «ENTIRE».

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!