Могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания - картинка

Вопрос, могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания, является одним из сложных, но он остается актуальным с тех пор, как в украинском законодательстве появилась возможность получить имущество гражданина после его смерти в результате прижизненное содержания его опекуном. Но с этим могут быть не согласны родственники, которые являются прямыми наследниками по закону, ведь обстоятельства могут иметь абсолютно разные нюансы. Поэтому проблема, могут ли наследники оспорить договор пожизненного содержания, требует очень детального рассмотрения.

Оспаривается ли в суде договор пожизненного содержания?

Документ являет собой нотариально заверенное соглашение между пожилым человеком и другим физическим лицом, который обязуется предоставлять поддержку, помощь и уход.

Особенность и порядок предоставления такой услуги прописывается на бумаге: к примеру, это могут быть как регулярные платежи так и прописанные дополнительные услуги, которые подробно описаны в заверенном договоре. Поэтому ответ на вопрос, можно ли оспорить договор пожизненного содержания при желании пожилого человека, который получает поддержку, очевиден: пенсионер или недееспособный гражданин может расторгнуть соглашение, так же как и другая сторона предоставляющая услуги содержания.

Чтобы знать, оспаривается ли договор пожизненного содержания через суд, или можно ли достичь компромисса, стоит обратить внимание на раздел в документе, в котором может быть указана такая возможность и порядок проведения такой процедуры для сторон. Но в большинстве случаев данный процесс проходит через суд.

Но вопрос, можно ли оспорить договор пожизненного содержания после смерти, более проблематичный: сделка считается завершенной, и имущество по закону переходит стороне, которая предоставляла услуги содержания по договору. Чтобы оспорить данную сложившуюся ситуацию, понадобятся очень веские доказательства несоблюдения условий законным правоприобретателем.

Кто может оспорить договор пожизненного содержания?

Существует два варианта:

  1. Расторжение соглашения между сторонами при жизни наследодателя;
  2. Оспорить договор пожизненного содержания после смерти.

Вторая ситуация предусматривает обязательное участие родственников наследодателя в судебном процессе: прямые наследники могут обратиться с требованием чтобы договор пожизненного содержания оспорить. Им разрешено вмешаться и при жизни наследодателя, но в этом случае без его согласия доказать недействительность сделки не смогут.

В ситуации, могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания, не имеет значения, насколько близким было родство: важно, чтобы потенциальный получатель наследства мог претендовать на активы наследственной массы по закону, в порядке очередности, которую определяет Гражданский кодекс Украины. Но стоит обратить внимание, что после смерти наследодателя это сделать крайне сложно: процесс будет длительным, потребует большой подготовки и законности в своей позиции.

Договор пожизненного содержания: как оспорить

Нет сомнений, можно ли оспорить договор пожизненного содержания Украина: безусловно - можно, но судебное решение в большинстве случаев на стороне правоприобретателя, ведь условия договора выполнены в полной мере.

Чтобы оспорить договор пожизненного содержания после смерти, необходимо акцентировать внимание на нарушении своих имущественных прав, а также доказать невыполнение стороной своих обязательств при жизни наследодателя согласно условиям договора.

В этом случае нужно проанализировать его пункты: если договоренность предусматривала лишь внесение ежемесячных платежей, и у другой стороны есть подтверждающие квитанции, шансы у такой стороны минимальны.

Оспорить договор пожизненного содержания после смерти проще, если родственник участвовал в материальном обеспечении пенсионера, чему есть доказательства, предоставлял ему разные виды помощи, о чем также есть свидетельства, и непременно – найти факты невыполнения или безответственного отношения к своим обязательствам ответчика, который должен был обеспечивать уход и заботу о пенсионере по договору.

Договор пожизненного содержания: как его оспорить с помощью юриста

Чтобы начать судебный спор, нужно быть уверенным в своей правоте, иметь законные обоснования, подкрепленные документальной базой доказательств. В поисках ответа на вопрос, могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания в Украине, большинство граждан не обращают внимания на тот факт, что

«проигрыш» в суде не просто оставит неприятные эмоции и окончательное отсутствие возможности претендовать на наследство, а также истец понесет сопутствующие материальные траты на оплату судебного сбора, постоянные расходы при длительном процессе.

Поэтому, прежде чем узнавать, могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания, стоит обратиться к опытному юристу, и узнать, какие ваши перспективы в данной ситуации.

Специалисты ЮК «ENTIRE» предоставляют бесплатные первичные консультации длительностью 30 минут: этого достаточно, чтобы сориентироваться и определить, могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания, узнать, что для этого необходимо, а также спрогнозировать длительность процесса и стоимость услуг адвоката.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!