Как проверить документы застройщика - картинка

Знать, как проверить застройщика, важно еще до подписания договора, ведь приобретение жилой или коммерческой площади предусматривает вложение значительных финансовых средств.

Какие документы проверить у застройщика, необходимо определить заранее, ведь покупка квартиры на стадии проектирования или начала строительства у надежной компании зачастую является выгодным вложением средств, а своевременный анализ документации предотвратит лишние волнение и тревоги, а также проблемы с недвижимостью в дальнейшем.

Почему так важно проверить застройщика заранее?

Негативный имидж компании, которая имеет судебные споры с предыдущими инвесторами, наличие «долгостроев», отсутствие необходимой документации для проведения работ (разрешительной, технической, наличие утвержденных планов и проч.), небольшой уставной капитал, который не может покрыть проблемные ситуации, – далеко не полный перечень проблем, с которыми может столкнуться потенциальный покупатель квартиры от застройщика.

Судебные тяжбы могут длиться долгие годы, требуя помощи адвокатов, а также затрат личного времени, финансирования, и провоцируя стрессы.

В Украине такие случаи есть, поэтому информация, какие документы проверить у застройщика, не теряет своей актуальности.

Есть множество вариантов, как проверить застройщика в Киеве, но важен комплексный подход, ведь необходимо учесть все возможные проблемы компании, а также получить необходимую информацию о ее благонадежности.

Как проверить благонадежность застройщика: алгоритм действий

Еще до начала сотрудничества можно найти сведения в открытых источниках. Среди вариантов, где проверить застройщика, – открытые государственные реестры, карты, ассоциации.

Любая из спорных ситуаций, несоответствий или частичное сокрытие информации должны быть приняты во внимание пользователем.

Среди того, как проверить застройщика при покупке квартиры, – использование следующих сайтов:

  • онлайн-страница Министерства юстиции Украины. Это начало того, как проверить застройщика в Киеве по всей стране: на вкладке «Бесплатный поиск» есть информация о данных юридических лицах. Важные аспекты того, как проверить застройщика перед покупкой квартиры на данном сайте, – обратить внимание на место регистрации и уставной капитал. Если компания зарегистрирована в другой стране, это должно стать причиной для беспокойства, как и ее уставной капитал. Проверить застройщика в Киеве на данном сайте можно и по другим параметрам, получив о нем основные сведения;
  • реестр судебных решений. В поиск нужно ввести всех участников договора, отыскав информацию по каждому. Это может быть учредитель, заказчик строительства, банки-партнеры, собственники земельных участков под застройку и проектировщики. Данный реестр – отличный способ того, как проверить застройщика, его репутацию. Можно узнать, в каких судовых тяжбах он принимал участие, решение суда;
  • публичная кадастровая карта. Это вариант того, как проверить застройщика на предмет владения земельным участком в Украине, на котором запланировано строительство. Это особенно актуально для Киева, учитывая высокую стоимость земли, но использование публичной кадастровой карты позволяет получить необходимую информацию. Просто узнать владельца или арендатора, целевое предназначение, площадь, кадастровый номер и т.д.;
  • Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Это один из вариантов того, как проверить документы застройщика, ведь пользователь по своему запросу получает информационную справку о компании или о земельном участке, может удостовериться в легальности бумаг, которые размещены на сайте компании-застройщика;
  • Реестр разрешительных документов, который доступен на странице Госархстройинспекции. Этот онлайн-ресурс дает возможность увидеть состояние документации по объекту в Киеве, в котором в дальнейшем будет приобретена квартира. Если есть сомнения, какие документы проверить у застройщика, стоит воспользоваться данным ресурсом, ведь он открывает доступ к основным разрешительным бумагам. С ними важно ознакомиться перед покупкой квартиры в Киеве: прочитать общее описание объекта, узнать категорию, информацию о проектировщике, подрядчиках и проч.;
  • Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам: надежный инструмент, как проверить застройщика на наличие проблем с предыдущими проектами. Если компания имеет отношение к одному из существующих «долгостроев», это является серьезным поводом задуматься, стоит ли доверять личные средства юридическому лицу, подписывая с ним договор. Негативная репутация и наличие конфликтов с предыдущими инвесторами – одна из основных причин не вкладывать финансы, ведь никто не даст гарантии, что ситуация не повторится.

К сожалению, не менее распространенный способ того, как проверить застройщика, – изучение отзывов на форумах. Большое количество информации о новостройках в Киеве может быть рекламой, поэтому не стоит ориентироваться лишь на позитивные отзывы. Если пользователи негативно отзываются о компании, нужно обратить внимание, что именно стало причиной претензий, чтобы проверить застройщика объективно.

Какие документы проверить у застройщика при посещении офиса?

Посещение офиса в Киеве и собственно объекта – необходимый этап, как проверить застройщика в Киеве, что позволит избавиться от лишних сомнений, или же усилит негативное впечатление.

Расположение офиса в квартире, подвальном помещении или во временных пристройках может стать поводом серьезно задуматься, нужно ли планировать приобретение квартиры в Киеве именно в этой компании.

При посещении стоит знать, какие документы проверить у застройщика в первую очередь, попросив разрешения ознакомиться с копиями:

  • бумаг на землю под застройку. Нужно обратить внимание на даты и сроки, а также функциональное предназначение участка земли в Киеве;
  • условий и ограничений, утвержденных администрацией города. Среди того, какие документы проверить у застройщика, в данных бумагах обязательно акцентировать внимание на допустимую этажность застройки, и сравнить ее с запланированным количеством этажей в новом здании;
  • экспертным отчетом и разрешением на строительство в Киеве;
  • декларацией о начале выполнения строительных работ с изменениями, которые вносят своевременно;
  • техническими условиями для подсоединения дома к сетям коммуникаций и т.д.

Безусловно, какие документы проверить у застройщика и их наличие может зависеть от стадии строительства, но представители компании не должны утверждать, что доступ к бумагам ограничен: это не соответствует действительности и является веским поводом усомниться в честности сотрудничества.

Проверить застройщика с помощью ЮФ «ENTIRE»: преимущества услуги

Важно не просто знать, какие документы проверить у застройщика: необходимо обращать внимание на содержание копий бумаг, в том числе даты, нюансы представленной в них информации.

Чтобы узнать, как проверить застройщика, и быть компетентным в данном вопросе, нужно потратить личное время, а также провести значительный объем работы. Альтернатива – услуги квалифицированных специалистов ЮК «ENTIRE»: по результатам работы клиенту будут предоставлены обоснованные выводы о деятельности компании, информацию о возможных рисках покупки квартиры.

Мы открыты к сотрудничеству и общению: можно получить краткие ответы на вопросы о том, как проверить застройщика, а также узнать сопутствующие нюансы в онлайн-формате «Вопрос-Ответ».

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!