Как проверить право собственности на квартиру онлайн - картинка

Как проверить права собственности на квартиру – потребность, с которой сталкивается каждый при покупке или аренде жилья, или же при необходимости провести любые операции с недвижимостью в Украине.

Ситуации могут быть разными, но их объединяет задача проверить права собственности на квартиру с быстрым получением достоверной и исчерпывающей информации. Сделать это можно двумя способами: изучив необходимые сведения от юриста, или занявшись поиском информации самостоятельно.

В Украине есть возможность в режиме онлайн воспользоваться электронными сервисами, которые предоставят нужные официальные ведомости.

Как проверить права собственности на квартиру: очередность действий

Наиболее распространенные ситуации, когда нужно проверить право собственности на квартиру без промедлений: приватизация жилой площади, продажа, обмен, вступление в наследство или дарение недвижимости.

Наибольший риск предусматривает покупка «квадратных метров» в Украине без риэлтерской компании-посредника: договоренность напрямую не потребует значительных доплат, но покупателю нужно быть внимательным, ориентироваться в законодательных актах, а также проверить регистрацию права собственности на квартиру.

Если нужно знать, как проверить право собственности на квартиру, то не стоит игнорировать документацию, которую предоставляет владелец. В большинстве случаев он заинтересован в том, чтобы предоставить доступ потенциальному покупателю к документам на жилплощадь. Это позволит предварительно проверить право собственности на квартиру в Украине, узнав, кто является собственником, и есть ли у жилья совладельцы. В документах также указано, кто прописан на жилплощади, сколько собственников и за какой срок что-то изменилось у недвижимости.

Проверить право собственности на квартиру онлайн: актуальный ресурс

Чтобы право собственности на квартиру проверить, не сомневаясь в достоверности информации, а также в удобном режиме онлайн, стоит воспользоваться сайтом Министерства юстиции Украины. Здесь есть возможность получить доступ к Государственному реестру имущественных прав на недвижимость.

В краткой инструкции того, как проверить право собственности на квартиру онлайн, указана идентификация на данной платформе. Если у пользователя есть электронно-цифровая подпись, сделать это можно за несколько минут. Другим вариантом того, как проверить право собственности на квартиру онлайн в Реестре без ЕПЦ, является наличие банкинга ID, или же вход через регистрацию с помощью созданного системой электронного адреса.

Чтобы проверить право собственности на квартиру, нужно пройти следующий порядок регистрации онлайн:

  1. Открыть страницу Министерства юстиции Украины «Кабинет электронных сервисов» .Как проверить право собственности на квартиру онлайн  через Государственный реестр имущественных прав - картинка
  2. Кликнуть «Вход» и на открывшейся странице под формой идентификации перейти по ссылке «Зарегистрироваться как новый пользователь».Вход в Кабинет электронных сервисов, чтобы проверить право собственности - картинка
  3. Правильно заполнить графы в форме регистрации и отправить их, нажав подтверждение.Регистрация в Кабинете электронных сервисов для доступа к Государственному реестру прав на недвижимое имущество - картинка

Автоматически будет создан онлайн почтовый адрес mail.gov.ua. На этот адрес и по указанному личному электронному адресу пользователя будет отправлена информация.

Войти в систему и проверить право собственности на квартиру можно по логину и паролю, которые будут одинаковыми для сайта и созданной электронной почты.

Важный нюанс: перед тем как проверить право собственности на квартиру в Украине, для запроса нужно указать хотя бы базовую информацию.

Поиск можно выполнить по:

  • адресу жилплощади;
  • номеру объекта согласно регистрации;
  • идентификационным данным собственника.

Для физического лица нужны данные паспорта – ФИО и идентификационный номер налогоплательщика. Если нужно проверить право собственности на квартиру, которая принадлежит юридическому лицу, необходимо знать ЕДРПОУ компании.

Онлайн-документ потребует оплаты: это небольшая сумма, к которой добавится комиссия банка за перевод.

Могут ли отсутствовать сведения в Реестре онлайн?

Возможная сложность, как проверить право собственности на квартиру в Украине, если нынешний владелец получил имущественные права до 2013 года. В данном случае информация может отсутствовать в онлайн-реестре.

Но есть другие варианты, как проверить право собственности на квартиру, если нет возможности сделать это удаленно. Кроме изучения документов, предоставленных владельцем, нужно обратиться к государственному регистратору, или же в БТИ (Бюро технической инвентаризации). Это более длительный процесс того, как проверить право собственности на квартиру, но он станет дополнительной гарантией безопасности.

Сведения  должны соответствовать информации, которая указана в документах продавца, в противном случае есть веские причины усомниться в его честности.

Чтобы проверить право собственности на квартиру в Украине, у владельца запрашивают исключительно оригиналы документов, а также не общаются через посредников.

Помощь специалистов ЮК «Интаер»

В Украине процедура того, как проверить право собственности на квартиру, прошла значительные изменения. Сегодня получить последние данные значительно проще, используя Реестр онлайн. Но это не избавляет пользователя от необходимости изучать процесс того, как проверить право собственности на квартиру, а также затрачивать личное время.

Кроме имущественных прав, нужно учесть потенциальные права ближайших родственников, претензии которых могут стать проблемой в будущем. Поэтому в поиске способов, как проверить право собственности на квартиру, наиболее удобным и простым является помощь юриста, которая гарантирует полную, исчерпывающую информацию и максимальную защиту интересов клиента.

Но получение квалифицированной помощи часто сопровождается дополнительными вопросами, ведь не все покупатели имели опыт сотрудничества с юридической компанией.

Мы готовы ответить на все интересующие Вас вопросы в режиме онлайн, чтобы клиент заранее определился с необходимым объемом юридической поддержки, или же смог самостоятельно ориентироваться в решении проблемы.

Наши бесплатные консультации предназначены для тех, кто не знает, как проверить право собственности на квартиру, или ему необходимо уточнить отдельные детали.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!