Как проверить контрагента - картинка

Проверить контрагента в Украине – необходимость, которая не зависит от масштабов деятельности юридического или физического лица-предпринимателя, степени доверия к партнерам или сотрудничества с ними в прошлом. Возможность проверить контрагента на благонадежность дает уверенность в том, что в дальнейшем проблемы не будут решаться на судебных заседаниях, а работа не принесет неприятных сюрпризов в виде срывов продаж, поставок, задолженностей и т.д.

Проверить контрагента – потребность взаимная, поэтому можно не сомневаться, что партнер проведет аналогичные действия в отношении вашей деятельности.

Возможность проверить контрагентов позволяет обезопасить себя от неприятностей и финансовых потерь, поэтому ее не стоит игнорировать.

Как проверить контрагента бесплатно: онлайн-возможности

Проверить контрагента бесплатно и без его ведома можно благодаря государственным онлайн-ресурсам и сервисам, ведь различные госструктуры также заинтересованы в честном и прозрачном предпринимательстве как во вверенном им регионе, так и в стране. Поэтому возможностей, как проверить контрагента на благонадежность, достаточно, важно лишь воспользоваться ими до начала сотрудничества с партнером, клиентом или поставщиком.

Есть несколько вариантов сервисов, как проверить контрагента: можно использовать их все или узнать об интересующем аспекте деятельности, если появились сомнения.

В большинстве случаев анализ проводится в трех основных направлениях:

  • проверить контрагента Минюст. Это отличный вариант того, как проверить контрагента в Украине, ведь сайт открывает доступ к Единому реестру предприятий и физических лиц-предпринимателей. Можно узнать достаточно информации, в том числе дату регистрации, уполномоченных лиц компании-партнера, размер уставного капитала и его распределение, наличие подразделений, фонды, в которых будущий партнер состоит на учете, находится ли он на этапе банкротства и т.д. Такая информация дает возможность узнать больше о регистрации предприятия, определить его уставной фонд и ответственных лиц;
  • проверить контрагента ДФС. Реестр Государственной фискальной службы позволяет узнать, уплачивает ли компания или физическое лицо-предприниматель налоги и нет ли задолженности по обязательным платежам. Можно проверить контрагента по ИНН, нет необходимости искать другие точные данные о компании или предпринимателе. Это вариант того, как проверить финансовое состояние контрагента, что позволяет проанализировать состояние дел в компании: если есть налоговые долги, это может свидетельствовать о значительных проблемах, вплоть до прекращения деятельности;
  • запрос в Реестр судебных решений. Это удобное решение, как проверить благонадежность контрагента, ведь здесь есть информация о судебных процессах, в которых принимал участие будущий партнер. При этом указаны все процессы без исключения – уголовные, хозяйственные и административные. А так же роль в заседании компании или физического лица-предпринимателя (истец или ответчик);
  • поиск данных в сервисе ВХСУ. Дополнительная возможность, как проверить контрагента в Украине на предмет банкротства. Высший хозяйственный суд открывает информацию о проведенных заседаниях и решениях дела.

Если деятельность компании имеет узкую специализацию, может понадобиться информация, как проверить контрагента на благонадежность в Украине в других реестрах – к примеру, найти наличие спецразрешения на использование недр на сайте ГеоИнформ, или искать информацию о выданной лицензии на строительство в Реестре выданных строительных лицензий.

Возможностей, как проверить добросовестность контрагента, достаточно: все зависит от данных, которые нужно подтвердить: это могут быть и сведения о наличии прав на землю, или же информация об отсутствии коррупционных правонарушений, и т.д.

Сайт агентства по структуре развития фондового рынка Украины дает эффективные инструменты, как проверить отчетность контрагента, который проводит операции с ценными бумагами. В то же время можно запросить отдельные оригиналы документов непосредственно у будущего партнера, чтобы ознакомиться с наличием разрешений и лицензий.

Почему нужна помощь юристов ЮК «Интаер»?

Государство активно работает над тем, чтобы бизнес мог развиваться в правовом поле, создавая все больше возможностей проверить контрагента на благонадежность. Но это потребует внимания, изучения алгоритма действий, а также затраченного времени. К примеру, чтобы проверить контрагента на сайте налоговой в Украине, нужна регистрация, небольшая плата за получение справки, а это потребует отложить остальные дела.

Если нужен комплексный анализ всех аспектов деятельности, стоит обратить внимание на предложение юристов, которые в краткие сроки смогут помочь.

При необходимости наши специалисты просто подскажут, как проверить расчетный счет контрагента, или проверить контрагента ДФС, но обеспечить безопасность сотрудничества может лишь комплексная оценка деятельности потенциального партнера и наличие у него разрешительной документации, лицензирования.

Основные причины воспользоваться помощью специалистапрофессиональный подход, качество и оперативность проведения работы, а также полная конфиденциальность.

Если есть сомнения, нужно ли проверить контрагента в Украине, и как это сделать, можно обратиться за бесплатной консультацией в десять минут, во время которой юрист подскажет дальнейшие действия.

Альтернативный вариант – использовать это время, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество, его детали, узнать больше об особенностях работы и ее стоимости. Эта услуга не новая для рынка, но ее использование все чаще отличает успешных предпринимателей, ведь минимизирует риски. Проверь контрагента, чтобы быть уверенным в безопасном предпринимательстве, или проверь себя и контрагента, что поможет узнать свой бизнес-имидж для потенциальных партнеров: мы гарантируем наиболее выгодные условия и самые короткие сроки.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!