Как проверить находится ли квартира (дом) в залоге - картинка

Узнать, как проверить находится ли квартира в залоге (Украина), нужно еще на этапе планирования приобретения недвижимости, чтобы обезопасить себя от возможных мошеннических схем недобросовестных продавцов и нотариусов. Это неотъемлемый этап проверки объекта перед заключением сделки, и его не стоит игнорировать.

Ведь процедура купли-продажи при наличии залога может быть признана недействительной, и потребует длительного судебного разбирательства с участием владельца и банка.

Государственные онлайн-сервисы максимально защищают интересы граждан, предоставляя возможности самостоятельно проверить, находится ли квартира в залоге. Но для этого нужно знать детали: что предусматривает залог, где и как искать нужную информацию.

Как недвижимость становится залоговым имуществом?

В Украине залоговым становится имущество физического или юридического лица, которые нарушили правила кредитования, и не выплатили банковскому учреждению текущую задолженность либо имеют другие невыполненные финансовые обязательства.

В последствии такое имущество будет изъято и реализовано банком на аукционе, и такой покупатель будет точно знать историю данного объекта. Как правило, такое жилье имеет меньшую стоимость, чем рыночная, а его продажа происходит только в случае полного отчуждения банком.

Проверить, в залоге ли квартира, не будет лишним, ведь процедура взыскания длительная, и владельцу не запрещено проживать на указанных квадратных метрах и без проверки нет возможности убедиться в отсутствии обременения. Это может стать основой для мошеннической схемы, поэтому важно не игнорировать информацию, как проверить находится ли квартира в залоге.

Простой алгоритм, как проверить в залоге ли квартира через ЕГРН

Законодательство Украины предоставляет гражданам доступ к Единому государственному реестру недвижимости, что дает возможность проверить, находится ли квартира в залоге.

Для этого оформляют выписку из реестра касаемо выбранного объекта: в ней будет указано, есть ли обременение на недвижимость. Эти данные указаны в разделе «Ограничения/обременения», поэтому внимание акцентируют именно на данную графу.

Но чтобы проверить, находится ли квартира в залоге, вначале необходимо выполнить поиск объекта в Реестре. Это можно сделать, используя адрес или регистрационный номер, а если такие данные отсутствуют или неточные, можно использовать идентификационные данные собственника.

Как проверить недвижимость на залог через Единый государственный реестр судебных решений

Дополнительная возможность, как проверить находится ли квартира в залоге Украина, – получить сведения из Единого государственного реестра судебных решений.

Но его использовать сложнее из-за больших объемов информации, которые хранятся на сервере. Чтобы не получить огромное количество результатов с небольшими совпадениями, стоит использовать фильтры поиска. Вначале того, как проверить квартира в залоге или нет, стоит ввести в строку поиска адрес недвижимости, и после этого выбрать ограничения по фильтру, к примеру, регион (область).

Но в Едином государственном реестре судебных решений в отдельных случаях неопытному пользователю сложно найти нужную информацию, поэтому важный нюанс, как проверить, не в залоге ли квартира, – искать данные сразу в двух реестрах.

Помощь специалистов ЮК «Интаер»

Не беспокоиться о том, как проверить, что квартира не в залоге, позволит помощь специалистов, которые узнают всю необходимую информацию об объекте недвижимости в Украине. Они могут, как проверить жилье на обременение, так и провести комплексный анализ сделки, проанализировать ее безопасность. Это позволит не искать информацию, как проверить дом в залоге или нет, сэкономить личное время и защитить покупателя от мошеннических схем.

Если клиент не хочет, чтобы потенциальный продавец знал о том, что клиент ищет способы, как проверить в залоге квартира или нет, можно провести работу с использованием лишь онлайн-сервисов и обращением к архивам.

Но в любом случае, необходимо знать, как проверить находится ли квартира в залоге Украина, и вовремя воспользоваться помощью специалистов.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!