Что такое вид на жительство иностранного гражданина  - картинка

Что такое вид на жительство – актуальный запрос для иностранных граждан, которые планируют свое будущее на территории Украины. Чтобы получение документа не стало проблемой, стоит заранее узнать о том, какой вид официальной бумаги необходим, что нужно знать об особенностях его получения, а также что дает вид на жительство, какие обязанности и ограничения он предусматривает.

Данный документ используется достаточно часто, ведь позволяет не отказываться от гражданства родной страны, и проживать в другом государстве законно, пользуясь предоставленными правами и возможностями.

Что такое вид на жительство в Украине: особенности документа

Краткое изложение того, что такое ВНЖэто возможность проживать в Украине законно, и пользоваться большинством прав ее граждан.

Вид на жительство на украинском звучит как «посвідка на постійне проживання», и является основным и единственным разрешительным документом на иммиграцию без приобретения гражданства Украины.

Но узнавая, что значит вид на жительство, стоит обратить внимание на ограничения, которые сопутствуют получению бумаги. Среди того, что дает постоянный вид на жительство в Украине, нет отдельных прав, поэтому иностранные граждане не могут:

  • трудоустраиваться без специального разрешения. Получить этот документ можно после оформления ВНЖ в Украине;
  • участвовать в выборах, референдумах, претендовать на занятие ряда должностей государственной службы;
  • на обязательном основании проходить службу в военных формированиях Украины. Но это скорее преимущество, ведь отсутствует обязательный военный призов для иностранных граждан, которые оформили ВНЖ.

Но вид на жительство иностранного гражданина – это не синоним избавления от необходимости следования актуальному законодательству Украины. Ответственность за любые нарушения предусмотрена согласно украинским законам, гражданство на это не влияет.

При этом то, что дает временный вид на жительство в Украине, является значительно большим, чем единичные ограничения и необходимость подготовки бумаг: иностранный гражданин получает возможность проживания, в том числе ведения бизнеса, обучения в стране и т.д.

Чем отличается временный вид на жительство от постоянного?

Вид на жительство – это в любом случае бумага, которая позволяет проживать в стране, но от ее вида зависит, какие сроки проживания в чужой стране предусмотрены.

Существует два вида документа – временный и постоянный, которые имеют различия, в том числе и по длительности подготовки и оформления бумаг.

В основе того, что такое временный вид на жительство, – это возможность жить в Украине от 6-ти месяцев до 3-х лет.

Среди остальных характеристик, чем отличается временный вид на жительство от постоянного, – отсутствие предусмотренного права на официальную работу в Украине, что придется получать дополнительно.

Но преимущество временного ВНЖ – более быстрое оформление документов: даже при самостоятельной подготовке бумаг его проще получить, чем постоянный.

Но стоит учесть, что в любом случае нерезидент должен не иметь непогашенной судимости в Украине, а для получения документа по квоте должна отсутствовать и судимость в родной стране.

Постоянный вид на жительствоэто бумага, которая позволяет находиться в стране бессрочно.

Не нужно дополнительно оформлять разрешение на работу, или думать о том, что заканчивается срок пребывания в государстве. Но основной недостаток, который имеет такой вид на жительство – это сложная и длительная подготовка бумаг и ожидание решения, что приводит к излишним волнениям, а если получение бумаги важно к определенной дате – к стрессу, ведь сроки получения могут быть различными. В отдельных случаях на длительность оформления влияет и загруженность офисов государственных органов, случайно допущенные неточности и т.д.

Профессиональный подход специалистов

Узнать, что такое вид на жительство в Украине, получить ответы на сложные вопросы или уточнить нюансы процедуры позволяют бесплатные первичные консультации специалистов некоторых юридических компаний.

В большинстве случаев они становятся основой для дальнейшего сотрудничества, ведь получить ВНЖ в Украине с помощью профессиональных юристов намного проще. Специалисты самостоятельно займутся сбором пакета документов и общением с представителями государственных органов, или же воспользуются онлайн-сервисами. А это позволит получить временный вид на жительство или получить постоянный вид на жительство в Украине на самых выгодных условиях и в максимально короткие сроки.

Помощь специалиста даст уверенность в том, что вид на жительство – это документ, который точно будет оформлен без проблем, с гарантированным результатом, а также без лишних затрат. Клиенты заранее знают сумму за юридические услуги, они могут не беспокоиться о наличии каких-либо доплат, и это является залогом честного сотрудничества, а также высокого уровня доверия к компании.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!