Кто получит вид на жительство в Украине - картинка

Информация, как получить вид на жительство в Украине, всегда актуальна для иностранных граждан, которым нужно быть в стране дольше, чем это предусмотрено визой. Тот, кто получит вид на жительство в Украине, фактически приравнивается в правах к ее гражданам, за исключением возможностей занимать отдельные государственные посты и участвовать в выборах. Данный документ открывает перспективы свободно проходить границу, находиться в любой точке страны абсолютно законно, пользоваться кредитованием, проходить обучение, а также, если бумага выдана на постоянной основе, трудоустраиваться без наличия дополнительных разрешений. Поэтому стоит более детально раскрыть вопрос, как получить вид на жительство в Украине, что для этого необходимо и какой порядок действий.

Как получить временный вид на жительство в Украине?

Получить временный вид на жительство в Украине значительно проще: срок рассмотрения документов более краткий (с заявлением работают не больше 15-ти дней, а после этого принимают решение), и поэтому процедура приносит меньше неудобств и лишних волнений.

Среди тех, кто может получить вид на жительство в Украине, – иностранные граждане, если у них есть законные основания, среди которых:

  • разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства;
  • трудоустройство в стране, что является одним из распространенных вариантов, как получить вид на жительство в Украине;
  • обучение в учебных заведениях Украины, в том числе на подготовительных курсах;
  • объединение с родственниками, если один из семьи является украинским гражданином;
  • благотворительность позволяет получить вид на жительство в Украине;
  • международная журналистика, работа корреспондентом в интернациональных изданиях и т.п.;
  • работа в иностранной организации или ее филиале;
  • образовательная деятельность, развитие культуры, науки;
  • принадлежность к одной из религиозных общин и участие в общих международных проектах.

Но, кроме наличия законных оснований, как получить вид на жительство в Украине, необходимым условием является наличие жилья – оно может быть как собственным, так и арендованным.

Место регистрации будет внесено в официальный документ, и это должен быть фактический адрес местонахождения. Стоит предоставлять лишь правдивую информацию, ведь в противном случае это станет основанием для признания документа недействительным.

Получить вид на жительство в Украине (временный) можно на 1 год, но государство оставляет право на его продление.

Возможность получить постоянный вид на жительство в Украине

Документ, в котором предусмотрено право постоянного проживания, более выгоден для тех, кто планирует свое будущее в Украине, как и активную деятельность в выбранной сфере.

Среди причин получить вид на жительство в Киеве на постоянной основе:

  • отсутствие потребности в визе для пересечения границы;
  • возможность работать как граждане Украины, кроме государственной службы;
  • нет ограничения сроков пребывания в стране;
  • свободное трудоустройство без дополнительных разрешительных бумаг;
  • нет потребности оплачивать страховой полис, вносить консульский сбор.

Начало того, как можно получить вид на жительство на постоянной основе, – оформление разрешения на иммиграцию. Согласно актуальному украинскому законодательству, всех лиц, которые могут получить данный документ и на его базе оформить ПМЖ, можно условно разделить на две категории. К первой группе принадлежат те, кто собирается получить вид на жительство (Киев, Украина) по одному из разделов иммиграционной квоты.

Перечень лиц, которые могут оформить разрешение на иммиграцию детально указан в ст. 4 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», к ним относятся:

  • представители культуры, науки, образования, и другие специалисты, которые необходимы стране;
  • те, кто инвестировал в ее государственные экономические проекты более 100 000 долларов, и может беспрепятственно получить вид на жительство в Украине;
  • личности, что ранее были украинскими гражданами;
  • брат, сестра, дедушки и бабушки, внуки лиц, которые имеют гражданство Украины, а также их супруг (супруга) и несовершеннолетние дети;
  • лица, которые получили убежище после трех лет пребывания на украинской территории, или же были признаны жертвами торговли людьми, и могут не доказывать свое право получить вид на жительство в Украине.

Если лицо, которое оформляет ПМЖ, находится в зарубежье, сначала подготавливают разрешение на иммиграцию, формируют иммиграционную визу сроком действия до 1 года, и лишь по ее готовности могут получить вид на жительство в Украине, оформив необходимые бумаги и подав их на рассмотрение.

В случае, когда иностранец проживает в любом из уголков Украины или в Киеве, то удостоверение на ПМЖ подготавливают вместе с разрешительными документами на иммиграцию. Это актуально и для тех, кто может получить вид на жительство в Украине без квоты.

Перечень лиц, которые могут оформить ПМЖ без квоты:

  • дети и родители украинских граждан;
  • те, кто может оформить гражданство Украины по территориальному признаку;
  • второй из супругов, если они находятся в браке более двух лет, и его вторая половина имеет украинский паспорт;
  • личности, иммиграция которых принесет пользу для страны;
  • те, кто связан обязательствами опекунства и попечительства, при этом независимо от того, какая сторона имеет украинское гражданство;
  • жители зарубежья, которые имели украинский паспорт, или же имеют украинское происхождение и планируют семейное проживание на территории страны.

Но, собирая информацию, как получить вид на жительство в Украине для иностранцев, стоит учесть, что его легко потерять, если предоставить ложную информацию, фальсифицировать документы, не иметь место прописки.

Получить вид на жительство в Украине невозможно, если иностранец является подозреваемым в уголовном производстве, или же любым образом несет угрозу безопасности гражданам – к примеру, террористическими лозунгами и т.д.

Основанием для потери права на ПМЖ (вида на жительство) может быть завершение деятельности, которая стала основанием для его приобретения: но в этом случае можно остаться в Украине, выбрав альтернативный вариант законного пребывания, к примеру, оформив временный вид на жительство.

Какие документы нужны, чтобы получить вид на жительство в Украине?

Перечень того, какие документы нужны, чтобы получить вид на жительство, может существенно разниться: все зависит от цели, с которой оформляются документы; категории, к которой относится иностранец. Основное различие – дополнительные бумаги, которые могут указывать на родственные связи, украинское происхождение и т.д.

Но есть базовый перечень, что нужно, чтобы получить вид на жительство в Украине, к которому относятся:

  • заявление на оформление «посвідки на проживання» - вида на жительство;
  • паспорт иностранца, заверенная копия страниц с данными, визой, печатью о пересечении границы. При наличии иммиграционной карточки ее нужно также предоставить;
  • идентификационный номер плательщика налогов (если он был выдан);
  • копия разрешения на иммиграцию, заверенная нотариально (если она не подготавливается одновременно со свидетельством вида на жительство);
  • четыре фото на матовой основе размерами 3,5 х 4,5 см;
  • квитанция о внесении оплаты госпошлины.

Но это неполный перечень того, какие документы нужны, чтобы получить вид на жительство: лучше проконсультироваться со специалистами, ведь каждый случай рассматривается индивидуально. Альтернативный вариант – обращение за помощью к юристу, что избавит от необходимости искать, где получить вид на жительство, и к кому обращаться в отделе миграции.

Как быстро получить вид на жительство?

Узнать, как получить вид на жительство в Украине, более подробно, и расспросить о нюансах, которые сложно сформулированы в законодательной базе, можно во время предварительной бесплатной консультации специалистов некоторых юридических компаний.

Многолетний опыт работы позволяет сделать выводы о том, что качественное сотрудничество невозможно без предварительного общения: в отдельных случаях клиента беспокоят незначительные детали, и нет необходимости заказывать комплексную услугу. Но в большинстве вариантов того, как получить вид на жительство в Украине (временный или постоянный), иностранцы нуждаются в квалифицированной помощи и поддержке специалиста, что позволит избежать лишнего бюрократизма и затрат времени клиента.

С помощью специалиста получить вид на жительство в Украине не будет проблемой: юрист самостоятельно займется сбором бумаг, а при личном получении свидетельства иностранцем специалисты могут сопровождать клиента, что позволит избежать любых волнений при оформлении вида на жительство.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!